Суббота, 20 апреля, 2024

Мульчер «Тром-8»: мульчирование на сложных рельефах со 100% эффективностью

текст: Николай Сергеев, фото: trom8x8.ru

Сегодня на российском рынке представлено огромное количество зарубежной мульчерной техники. Однако предназначена она исключительно для работы на твердых грунтах. Мульчер «Тром-8» – уникальная отечественная разработка, не имеющая аналогов в мире. Плавающий болотоходный мульчер не просто способен переплыть речку, забраться на крутой берег и переехать болото, главное – эта машина даже на сложных рельефах со 100% эффективностью справляется с задачей мульчирования.

«Узкие» места мульчирования

Непростая задача расчистки ЛЭП и путепроводов от многолетних порослей актуальна для множества отраслей. Особой проблемой в этой работе являются места, отдаленные от дороги, заболоченные местности или же участки, которые имеют сложные рельефы и преодоление водных препятствий.

Чтобы расчистить территорию в таких случаях приходится ждать холодную зиму и строить дорогу к месту вырубки. Но полноценно провести расчистку не дает большое количество снега и по весне на таком участке остаются пни и корни деревьев, а также поваленный лес, который не смогли вывезти по разным причинам. Такая ситуация может привести к дальнейшему росту кустарника или возгоранию валочного леса. А остатки от вырубки могут в дальнейшем препятствовать проведению работ по обслуживанию линий.

Чтобы не допустить подобной ситуации и были изобретены мульчеры. Эта техника предназначена для расчистки территории от древесно-кустарниковой растительности путем валки с последующим измельчением древесины до порубочных остатков, которые смешиваются с верхним слоем почвы. Утилизация отходов при таком процессе уже не нужна.

Будучи массивной техникой, представленные на рынке зарубежные мульчеры предназначены для работы на твердых грунтах. Максимум, что способны преодолеть такие машины – грязь и лужи. Именно поэтому зимой для мульчирования в непроходимых местностях строят зимники, а чтобы пригнать технику – организовывают ледовые переправы. Весной к местам мульчирования высылают пешую бригаду лесорубов, которые вручную спиливают торчащие над землей пеньки. При таких условиях тяжелая импортная техника может работать всего лишь 2–3 месяца в году.

Поэтому зимние работы по расчистке линий затратны. Таким образом, современные мульчеры не имеют возможность преодолеть сложные рельефы, заболоченные участки на линиях и водные препятствия.

Плавающий мульчер «Тром-8» – новое слово в мульчировании

Плавающий болотоходный мульчер «Тром-8 УЭС» – изобретение, не имеющее аналогов в мире. Эта техника разворачивает подход к мульчированию на 180 градусов. В его основе – снегоболотоход «Тром-8», который известен высокой проходимостью, надежностью и отличной плавучестью. Мульчер «Тром-8 УЭС» способен расчищать растительность в заболоченной местности. Как и снегоболотоход, мульчер может перемещаться по открытой воде и работать на удаленных друг от друга участках. По сути, мульчер «Тром-8 УЭС» – единственная машина, способная расчищать линейные участки ЛЭП, трубопроводов независимо от природных препятствий на пути.

На этой машине установлена мульчерная фреза собственного производства, которая позволяет уничтожать стволы деревьев на корню. Особенность этой фрезы – быстрое и эффективное расщепление деревьев. Дерево не падает на землю: превратить его в щепу можно прямо в вертикальном положении. Такой принцип мульчирования существенно сокращает энергозатраты. Дерево с диаметром ствола до 150 мм превращается в щепу за 15–20 секунд. Если диаметр растительности больше, то дерево заваливается и мульчируется по частям.

Еще одно преимущество данной фрезы, значительно отличающее «Тром-8 УЭС» от барабанного мульчера, – это возможность проходить участки без возвращения назад, как это происходит у барабанной установки для качественного измельчения поросли.

Для организации наиболее эффективной работы по мульчированию древесно-кустарниковой растительности компания «Тром» также производит вездеходы. Обустроены они всем необходимым, эти машины работают в одной «команде» с мульчером: используются для перевозки и проживания людей в труднодоступных местностях, доставке топлива и расходных материалов.

Мульчер «Тром-8» не боится сложных рельефов. Его геометрическая проходимость позволяет преодолеть любой участок поверхности, одновременно уничтожая поросль перед собой. Так же эта машина герметичная и может переплыть любую водную преграду, на ней установлен гидравлический винт для более уверенного и быстрого преодоления водных участков.

Но и это не все! Создатели этой уникальной техники предусмотрели установку не только мульчерной навески любого типа (барабан либо диск), но и таких агрегатов, как измельчитель пней, траншеекопатель (бара), снегоротор и даже водяная помпа.

Помпа совместно с дистанционно управляемым пожарным гидрантом позволяет наливать ледяные переправы при тонком льде, что дает возможность более быстрого построения зимника.

Основные технические характеристики мульчера «Тром-8»:

Вес вездехода – 3350 кг;

Вес мульчерной навески – 1020 кг;

Скорость передвижения – до 20 км/ч;

Расход топлива – 12 литров в час;

Производительность на сложных обводненных и рельефных участках за 10 часовую смену до 1 га;

Толщина ствола до 250 мм уничтожается на корню;

Установка любого гидравлического оборудования до 120 л/мин.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: