Пятница, 19 апреля, 2024

Рост зарплат на 40%: ТОП-5 профессий в сфере логистики в 2021 году

текст: Станислав Казаченко, фото: publicdomainpictures.net

Логистический кризис стал причиной не только повышения цен на товары и увеличения сроков доставок, это отчасти повлияло на двукратный рост количества вакансий осенью 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По данным сервиса «Авито Работа», работодатели стали чаще искать водителей, грузчиков и кладовщиков, а зарплата в среднем по России увеличилась на 40% и составила 70 тысяч рублей.

Практически все российские транспортные компании ощутили кадровый кризис, охвативший многие страны мира. На фоне проблем с цепями поставок и несмотря на рост зарплатных предложений, усугубляется нехватка водителей-дальнобойщиков, водителей грузовиков.

Ситуация осложняется повышенным потребительском спросом в преддверии новогодних праздников, что влияет на количество заказов. А еще – ростом количества складских помещений в стране, из-за чего увеличивается потребность в сотрудниках, необходимых для их обслуживания. Количество вакансий растет, но кандидаты уходят в смежные профессии, например, во внутригородские перевозки, где условия работы лучше, или же в службы доставки.

По поисковым запросам профессия водителя занимает первое место – доля вакансий составляет около 30% от всех предложений работы в транспортно-логистическом сегменте. Количество предложений осенью этого года увеличилось почти на 175% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Интерес соискателей к профессии «водитель» за этот же период вырос на 68%. Это неудивительно, учитывая то, что медианная зарплата водителя по России по сравнению с осенью 2020 года также поднялась на 40%, до 78 тысяч рублей.

На втором месте по востребованности расположились грузчики. Предложений от работодателей в этом году стало больше на 27%, а спрос среди соискателей вырос на 18%. Медианные зарплаты же грузчиков значительно ниже, чем у водителей – 35 000 тысяч рублей в месяц (+9% к прошлогодним показателям).

По данным сервиса «Авито Работа», работодатели стали чаще искать водителей, грузчиков и кладовщиков, а зарплата в среднем по России увеличилась на 40% и составила 70 тысяч рублей.

Кладовщики занимают третье мес­то, и им работодатели в России предлагают 42 тысячи пятьсот рублей, что на 21% больше, чем в прошлом году. Кладовщиков стали искать на 77% чаще, а откликаться на данную вакансию – на 34%.

Комплектовщики в среднем получают 49 тысяч рублей и занимают 4 место в рейтинге поисковых запросов. Их медианная зарплата не изменилась и составила 49 тысяч рублей. Число вакансий комплектовщиков за год выросло чуть меньше чем на 6%, а отклик на них – более чем на 30%.

В топ-5 также вошла вакансия машиниста – количество вакансий за год выросло на 48%. Поскольку необходимость иметь различные допуски делает порог входа в эту профессию выше, чем в специальность курьера или комплектовщика на складе, конкуренция среди соискателей растет не так быстро. По сравнению с осенью 2020 года она стала больше на 13%. Медианная зарплата по стране по этой специальности осталась неизменной – 60 тысяч рублей в месяц.

Водитель, грузчик и кладовщик – три специальности, которые ищут чаще всего работодатели. Однако есть и некоторые региональные особенности. Например, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону в топ-3 самых востребованных профессий вошли курьеры. Это связано с тем, что в таких крупнейших городах много различных сервисов доставки. В Уфе в топ-3 оказались машинисты, а в Оренбурге – разнорабочие.

«Количество вакансий в крупных городах достаточно быстро выросло. Чтобы лучше ориентироваться в предложениях, рекомендуется обращать внимание на аккаунт, разместивший вакансию: специализированные сервисы, такие как «Авито Работа», отдельно отмечают проверенных работодателей», – рассказал журналу «Автосила» Артем Кумпель, управляющий директор «Авито Работы».

Наибольший рост зарплат в логистической сфере эксперты «Авито Работы» зафиксировали в Астрахани – на 80%, 81 тысяча рублей. На втором месте Ставрополь (+63%, до 65 тысяч рублей), на третьем – Уфа (+55%, до 77 тысяч пятьсот рублей).

Также в топ-10 вошли Нижний Новгород, Саратов, Томск, Тюмень, Казань, Калининград, Воронеж. Там медианная оплата труда варьируется от 57 до 75 тысяч рублей, а рост этого показателя – от 40 до 50%.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: