Четверг, 25 апреля, 2024

Комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД: финансирование и эффективность работы

текст: В.А. Симоненко, фото: shutterstock.com

С распространением на российских дорогах комплексов фотовидео­фиксации водители стали заметно чаще платить штрафы за нарушение ПДД. Строгость наказания и его неотвратимость – вот истинная причина недовольства (часто агрессивного) многих автомобилистов. Хотя главным результатом работы камер становится снижение аварийности и повышение безопасности на дорогах, оптимизация трафика, сокращение числа погибших в результате ДТП.

Сама программа относится к числу затратных мероприятий, и ее экономическая эффективность зависит в том числе и от того, как много штрафов собирается при помощи камер. Однако эти средства компенсируют только расходы на установку и эксплуатацию самих камер.

Как финансируется развитие сети комплексов ФВФ

Развитие сети комплексов фотовидеофиксации в России осуществляется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В соответствии с ним регионам ежегодно выделяется целевое финансирование из федерального бюджета на приобретение и установку комплексов ФВФ. Кроме того, финансирование ведется и из региональных бюджетов.

Однако выделяемых денег не хватает на «закрытие» всех аварийно- опасных участков, в первую очередь из-за ограниченных возможностей регионов (основных инвесторов проекта), вызванных экономичес­кими трудностями. Между тем проект предусматривает выполнение весьма серьезных качественных показателей по аварийности. Так, к 2024 году количество аварийно- опасных участков дорожной сети должно сократиться на 50% по сравнению с 2018 годом, а число погибших в ДТП на 100 тыс. населения, до 4% (в 2019 году этот показатель составил 11,7%).

Камеры доказали свою эффективность не только как инструмент, благодаря которому наказание за нарушение ПДД неотвратимо. Главный результат их применения – повышение дисциплины водителей и, как следствие, снижение аварийности. Не случайно сегодня комплексы ФВФ вместе с повышением качества дорог становятся важными инструментами обеспечения необходимого уровня безопасности движения.

Сокращающееся финансирование едва ли способствует развитию сети комплексов ФВФ. В такой ситуации регионы вынуждены использовать не только бюджетное финансирование, но и привлекать внебюджетное – за счет инвесторов.

Два основных способа работы регионов с ними: заключение концессионного соглашения на создание и использование систем ФВФ и договор аренды камер.

Первичный запрос на установку комплексов ФВФ формирует ГИБДД, руководствуясь статистикой ДТП. Аварийно-опасных участков на карте дорог всегда больше, чем работающих камер, а значит выбор места для размещения нового комплекса, определение его типа, перечня нарушений ПДД, которые будут фиксироваться, становятся ключевыми.

В тех случаях, когда заключается концессионное соглашение, непосредственное влияние на выбор места установки камеры оказывает концессионер, поскольку возврат инвестиций будет осуществляться за счет вынесенных и оплаченных постановлений о нарушениях ПДД.

Когда камера арендуется, место ее размещения определяется государственной структурой, отвечающей за организацию дорожного движения в регионе.

Стоит отметить, что арендатор камеры ФВФ, в отличие от концессионера, не заинтересован в том, чтобы собрать как можно больше штрафов, – он получает фиксированную сумму выплат в месяц.

Эффективность работы комплексов ФВФ

Камера, которая контролирует аварийно-опасный участок, должна работать в режиме 24/7. В контрактах операторов, которые обеспечивают работу комплексов ФВФ, в качестве одного из ключевых показателей указывается процент камер, которые должны работать одновременно. Обычно он колеблется от 90 до 98%. Чтобы обеспечить выполнение этого показателя, оператор должен располагать достаточным количеством запасных частей и комплектующих на своем региональном складе, иметь в распоряжении ремонтные бригады, которые оперативно выезжают к месту установки комплекса в случае поломки. В крайнем случае компания-оператор должна иметь возможность оперативно заменить вышедший из строя комплекс. Как правило, такие возможности есть только у компаний-производителей комплексов ФВФ.

Еще один показатель качества работы комплекса – быстрая и устойчивая передача данных. Обычно для этого используются сети мобильных операторов, но их покрытие неоднородно, и в некоторых случаях операторам комплексов приходится устанавливать усилители сигнала или использовать проводное подключение.

Информация с камер ФВФ попадает в региональные центры автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП), в которых сотрудники ГИБДД выписывают постановления. Как правило, число таких сотрудников невелико, и работают они со значительной нагрузкой. Между тем именно от них зависит правомерность наложения штрафов. Автоматика не безгрешна и может ошибаться. Однако нашумевшее постановление о штрафе в адрес владельца автомобиля, который двигался с превышением скорости на эвакуаторе, выписал именно инспектор ГИБДД, а не камера. Отправляемая комплексами информация нуждается в предварительной обработке, которая должна вестись в автоматическом режиме.

Постановления (те самые «письма счастья») необходимо разослать по почте, поскольку немногие автомобилисты отказались через «Госуслуги» от получения бумажных писем в пользу электронных уведомлений. Это значит, что почтовые расходы все еще велики, и значительная часть суммы, собираемой в качестве штрафов, уходит на оплату услуг поч­ты. Случалось даже, что отправка постановлений приостанавливалась из-за того, что в бюджетах регионов заканчивались выделенные для этих целей средства.

Число ежедневно выписываемых постановлений о штрафах – важнейший параметр оценки эффективности работы отдельного комплекса ФВФ. На этот параметр непосредственно влияет то, сколько разновидностей правонарушений может выявлять камера. Современные комплексы способны выявлять все разновидности нарушений ПДД, а значит работать с максимальной эффективностью.

Что должен уметь современный комплекс ФВФ

Чтобы эффективно контролировать соблюдение ПДД, комплекс ФВФ должен быть весьма многофункциональным.

Во-первых, для контроля самого массового нарушения правил он должен использовать разнообразные способы фиксации скорости автомобиля: радиолокационным способом, по видеокадрам или при помощи вычисления средней скорости движения по участку. Современный комплекс ФВФ должен иметь большой диапазон измерения скоростей. Наконец, одна и та же модель комплекса должна учитывать возможность ее использования и для контроля «вафельной разметки», и для отслеживания проезда перекрестка, пешеходного перехода или железнодорожного переезда.

Во-вторых, комплекс ФВФ должен одинаково эффективно работать на любой дороге, от «двухполоски» до широкой магистрали, поэтому важна способность использовать с одинаковой эффективностью разную оптику, в том числе и ту, которая четко «видит» многополосную магистраль.

В-третьих, комплекс должен обеспечивать вариативность установки: на опорах дорожной сети или уличного освещения (к ним можно подвести электрическую сеть), на автономной опоре с питанием от аккумуляторов, на треноге или даже в патрульном автомобиле. Для этого используют энергоэффективные комплекты, расходующие не более 30 Вт.

Четвертое требование – устойчивость комплекса к воздействию внешней агрессивной среды.

Перспективы развития системы фотовидеофиксации

Сегодня установка комплексов ФВФ осуществляется регионами. По целому ряду причин, первая из которых – разные экономические возможности субъектов Федерации, потенциал установки камер реализован примерно на 50%. Убедиться в этом можно, обратившись к тем же статистическим данным ГИБДД. Преодолеть этот барьер должен помочь национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Гонка разработчиков за расширением функциональности камер подошла к концу, а за этим всегда следует снижение стоимости изделий. В сочетании с повышенным интересом региональных и федеральных органов власти к обеспечению дорог средствами повышения безопасности движения это позволяет прогнозировать резкое увеличение числа работающих комплексов.

Регионы получают возможность устанавливать уже не сотни, а тысячи комплексов, увеличивая плотность покрытия. Более того, в будущем расширение сети комплексов фотовидеофиксации дает возможность развития и таких сервисов, как системы безопасности (когда комплексы интегрируются с системами силовых структур) и «умный город».

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: