Четверг, 28 марта, 2024

Российская разработка – мульчер Тром-8 УЭС

текст и фото: пресс-служба ООО «Тром»

На Российском рынке достаточное количество импортной мульчерной техники,  работающей по всей нашей стране.

Борьба с древесно-кустарниковой растительностью сегодня ведется во многих сферах народного хозяйства. В энергетическом комплексе удаление деревьев и кустарников осуществляется на зонах отчуждения вдоль высоковольтных ЛЭП и нефтепроводов, в сельском хозяйстве – восстановление заброшенных полей и подготовка к севообороту, а в дорожном хозяйстве расчищают территории под расширение и продление автомагистралей. На вооружении у подрядчиков в любой из областей деятельности стоят средства механизации, такие как мульчеры, ротоваторы, почвенные фрезы.

Как сделать так, чтобы тяжелый железный мульчер самостоятельно переплыл речку шириной 50 метров и забрался на крутой берег, а затем переехал через болото метров 300 длиной к следующей опоре ЛЭП, где нужно мульчировать ДКР . И так далее по всей протяженности ЛЭП от 10 и далее километров.

Плавающих болотоходных мульчеров не существует, поскольку для уничтожения деревьев требуется массивная техника. Мульчеры всех представленных на российском рынке зарубежных фирм предназначены для работы на твердых грунтах, в крайнем случае могут преодолевать грязь и лужи. Болота такой технике противопоказаны. Поэтому в непроходимых местах зимой строят зимники и организовывают ледовые переправы к местам мульчирования ДКР. Затем в морозы пригоняют вышеуказанные мульчеры косить ДКР насколько позволит снежный покров. Далее весной, после схода снежного покрова, на место зимних работ высылают пешком бригаду лесорубов, которые вручную спиливают пеньки, торчащие над землей. При таких условиях тяжелая импортная техника может работать всего лишь 3–4 месяца в году.

Использование мульчера Тром-8 УЭС может достигать до 9 месяцев в году, при глубоком снежном покрове работать нет необходимости.

Наша компания решила помочь заказчикам, желающим начать культурно работать в области уничтожения ДКР методом мульчирования. Мульчер получился плавающим, легким, высокопроизводительным, не прожорливым.

Большим достижением нашей компании было создание совершенно новой мульчерной навески для уничтожения стволов деревьев на корню. Дерево не падает на землю, а прямо в стоячем положении превращается в щепу. На видеороликах это хорошо видно. Такой принцип уничтожения сокращает энергозатраты в несколько раз. Получается, чтобы уничтожить один кубометр древесины нужно намного меньше топлива, а так же сокращается время уничтожения деревьев. Это показывает работа наших мульчеров в больших компаниях, где умеют считать время и ресурсы. Одно дерево с диаметром ствола до 200 мм превращается в щепу за 15–20 секунд, на видео это хорошо видно.

Плавающие мульчеры Тром-8 УЭС обеспечиваются сервисной поддержкой. Мы стремимся к тому, чтобы наши знания и опыт в области разработки и производства становились конкурентными преимуществами наших партнеров.

Мульчер Тром-8 УЭС – технические характеристики:

  • Толщина ствола до 200 мм уничтожается на корню.
  • Толщина ствола более 200 мм – дерево валится на землю и по частям уничтожается.
  • Производительность на сложных обводненных и рельефных участках за 10-часовую смену до 1 га.
  • Водные преграды без ограничений.
  • Расход топлива 12 литров в час.
  • Вес вездехода 3 350 кг.
  • Вес мульчерной навески 1 020 кг.
  • Скорость передвижения до 20 км/ч.
  • Кабина с системой кондиционирования.
  • Управление джойстиками.
  • Мульчерная фрезерная навеска с гидравлическим приводом.
  • Частота вращения фрезы 1 500 об/мин.
  • Двигатель турбодизель PERKINS объемом 4.4 литра.
  • Мощность 130 л. с. при 2 200 об/мин.
  • Крутящий момент 500 Нм при 1500 об/мин.
  • Эксплуатируется от +35 до -30 градусов.

Новости

ТМЗ завершил испытания 25-тонной тяговой лебёдки модели 530

Конструкторы Тутаевского моторного завода (ПАО «ТМЗ») разработали ТУ на новую модель лебёдки, согласовали с потребителем габаритный чертёж и разработали собственную программу ресурсных испытаний лебёдки.

Читайте также: