Суббота, 20 апреля, 2024

Обзор харвестера SANY с харвестерной головкой Logset TH75

текст: Сергей Петров, фото: группа компаний «Техноком»

На российском рынке начали работать гусеничные харвестеры SANY SY245F в улучшенной комплектации с дополнительной защитой, оборудованные харвестерной головкой Logset TH75 (Финляндия).

Лесной экскаватор SANY был спроектирован с учетом всех пожеланий лесозаготовительных компаний, а также опытных дилеров техники. Компания SANY — ведущий производитель спецтехники в Китае и мировой лидер в сфере производства экскаваторной техники. SANY занимает второе место в мире по рыночной капитализации среди производителей спецтехники и три года подряд производит больше всех в мире экскаваторов. За 2020 год SANY произвел более 100 000 экскаваторов!

В качестве силовой установки был выбран японский шестицилиндровый двигатель ISUZU, который обеспечивает необходимую мощность при минимально возможном расходе топлива. Механический топливный насос и форсунки данного двигателя надежны и просты в обслуживании. В лесном экскаваторе SANY SY245F применяются высококачественные компоненты гидравлической системы Kawasaki (Япония), а именно насосы, распределитель, гидромотор поворота.

Такое сочетание двигателя ISUZU и компонентов Kawasaki обеспечивает машине впечатляющую гидравлическую производительность и дает возможность использовать практически любой харвестерный агрегат.
В отличие от стандартных строительных машин экскаватор-харвестер SANY SY245F имеет специализированную ходовую тележку. Высокий клиренс 700 мм увеличивает проходимость и удобен при работе на делянке. Широкая гусеничная рама повышает устойчивость лесной машины. Защита катков предотвращает скручивание, слетание и повышенный износ гусеничной ленты. Усиленная рама ленивца выдерживает повышенные нагрузки при работе в лесу. Верхние поддерживающие катки усилены и имеют двухсторонние опоры.

Экскаватор отличает также увеличенный гидравлический бак – 230 литров. Еще одно дополнение – гидравлический маслоохладитель, благодаря которому снижается риск перегрева летом.

Особое внимание в машине уделено вопросам безопасности и комфорта оператора. В частности, она полностью соответствует стандартам ROPS&FOPS. Кабина оборудована удобным креслом оператора от немецкого производителя Grammar с пневматической подвеской, а также кондиционером и магнитолой с USB-разъемом. Вся необходимая оператору информация отражается на цифровом дисплее, а режим работы выбирается нажатием одной кнопки.

Харвестерная головка Logset TH75

Благодаря компании «Техноком» экскаваторы SANY SY245F на российском рынке оборудуются дополнительными опциями. Это значит, что лесозаготовительная компания может не тратить время и силы на дооснащение, а сразу направлять машину в лес. В частности, продукт имеет полный комплект необходимых защит корпуса и кабины, антиабразивное противоударное лобовое стекло 12 или 19 мм, ковш-балку для харвестерного агрегата, дополнительное финское 16-фарное светодиодное освещение от Nordic Lights, насосы закачки топлива и гидромасла с комплектом рукавов и БРС, подогреватель Webasto, огнетушители, лом, лопату с креплениями, комплект инструментов и места для их хранения.
Кроме того, экскаватор в базовой комплектации оснащается харвестерным агрегатом Logset TH75. Это мощный и надежный механизм, позволяющий вести заготовку крупного леса с диаметром стволов до 750 мм. Такое оснащение стало возможно благодаря тому, что «Техноком» является также официальным дилером премиального бренда лесозаготовительной техники Logset.

«Мы очень рады, что наконец-то смогли представить результат долгой и кропотливой работы команды наших инженеров. Наш опыт переоборудования техники позволил нам подобрать оптимальное, на наш взгляд, сочетание – надежный экономичный экскаватор от Sany и мощные и производительные харвестерные головки от Logset. Многие лесозаготовители уже заказывали у нас переоборудование раньше, поэтому мы смогли учесть все их пожелания, собрав действительно «народный» лесной экскаватор», – рассказал генеральный директор «Техноком» Алексей Семенков.

Высокую оценку оснащению нового продукта дал и директор по России завода Logset Юха Кирвисниеми.

«Компания делает упор на передовые технологии при создании своего оборудования. Харвестерная головка Logset TH75 – это первоклассное решение для передовой лесозаготовки. Она отличается надежностью, производительностью и функциональностью, которую уже по достоинству оценили в России и мире. Это действительно мощный агрегат, который справится даже с самыми крупными стволами», – рассказал он.

«Наша компания придает очень большое значение сотрудничеству с компанией «Техноком». Модель SY245F – это первый в России лесной экскаватор производства компании SANY, и мы довольны результатом. Наши партнеры из России проделали большую работу и представили комплект переоборудования, который делает наш экскаватор многофункциональной машиной, отлично приспособленной к российскому лесу», – прокомментировал международный менеджер по развитию и продажам SANY Дяо Чжибо.

Первые экскаваторы-харвестеры SANY SY245F уже отгружены российским потребителям, и в ближайшее время они покажут свои возможности в рабочих условиях. Но и презентационные мероприятия не завершены — следующую встречу участники договорились провести в лесу, где машина покажется все свои возможности в повседневных для лесозаготовителей условиях.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: