Четверг, 25 апреля, 2024

Чемпионат «Лесоруб ХХI века – 2022»: ЛПК России переходит на российскую и китайскую технику

В августе в Архангельской области прошел масштабный чемпионат профессионального мастерства операторов и машинистов лесозаготовительной техники – «Лесоруб XXI века – 2022».

За звание лучшего из лучших боролись более 170 профессионалов в составе 40 команд.

По результатам соревновательных испытаний были определены победители в личном зачете в пяти номинациях. На форвардере золото взял индивидуальный участник Олег Родькин. Упражнения на харвестере лучше всех выполнил Владимир Фомин, представляющий вторую команду «Северо-Западного Холдинга». Первое место в номинации «Оператор гидроманипулятора» занял Александр Лисеенков из команды «ИЛИМ» («Удимский участок»). Победителем среди соревнующихся на экскаваторе признан еще один индивидуальный участник – Юрий Смолин. По традиции был определен чемпион и в общекомандном зачете: им стала команда «Вилегодский участок», представляющая на чемпионате «Группу «ИЛИМ», сообщает журнал «ЛПК Сибири».

Многие участники отметили, что в этом году соревновательный дух на «Лесорубе XXI века» был как никогда силен. В рамках чемпионата впервые собственные соревнования провела компания «ЧЕТРА». Участники состязаний не просто быстро освоили азы управления бульдозером ЧЕТРА Т9, но и продемонстрировали трюки, достойные профессионалов: балансирование на бревне, закрывание отвалом спичечного коробка, змейка на скорости со сбиванием мяча со стойки.

Соревнование операторов лесной техники – самое зрелищное и яркое, но далеко не единственное событие «Лесоруба XXI века». Точкой притяжения профессионалов лесной отрасли стала выставочная площадка мероприятия, собравшая лучшие образцы отечественных машин для лесной и дорожно-строительной отрасли. В один ряд с российской техникой встали поставщики китайских брендов, а также техника из Белоруссии.

Компания «ЧЕТРА» провела соревнования на чемпионате «Лесоруб ХХI века – 2022»

Завод «Тонар» представил профессионалам отрасли технику для перевозки леса и продуктов его переработки. На стенде были выставлены две модели – сортиментовоз Тонар L3 и полуприцеп с механизмом сдвижных полов Тонар SDP3-89.

Компания «ЭСАБ» совместно с дистрибьютором «Север-Союз» продемонстрировали современное оборудование и материалы для сварки и резки. Оборудование успешно зарекомендовало себя в области ремонта и восстановления лесной, сельскохозяйственной, горнодобывающей техники. На мобильном сварочном столе специалисты компании провели мастер-класс для участников и посетителей чемпионата.

Завод «CET» привез на чемпионат ножи собственного производства для грейдеров и комбинированных дорожных машин. Отдельные модели разработаны для отвалов, для выравнивания грунтовых дорог, уборки от снега дорог зимой с асфальтовым и грунтовым покрытием. Их особенность – использование стали с вкраплениями вольфрама. Еще одной новинкой стал композитный нож, предназначенный только для зимней уборки. Его ресурс превышает 2000 км. Между стальных пластин в теле ножа запечена вставка с вольфрамом. Благодаря этому снимается нагрузка с отвала крыла, дорогостоящее оборудование не бьется, а ресурса хватает на весь зимний сезон.

Компания «ВологдаСкан», дилер китайского бренда LiuGong, представила практически всю линейку техники для лесозаготовителей: лесные бульдозеры, автогрейдеры, экскаваторы, фронтальные погрузчики и мини-погрузчики. Опробовать машины в режиме тест-драйва посетители выставки могли на специально подготовленных трассах.

Грейдер LiuGong на чемпионате «Лесоруб ХХI века – 2022»

Концерн PALFINGER уже в шестой раз принял участие в Чемпионате «Лесоруб XXI века» и предоставил технику для соревнований, а также показал новые разработки для лесной отрасли – манипулятор с новой элементной базой ВЕЛМАШ 10-74.

Концерн PALFINGER – постоянный участник чемпионата «Лесоруб ХХI века»

Заметным экспонентом выставки стала компания «ВКР», презентовавшая гостям «Лесоруба» уникальный лесовоз FAW J6 СА3250 с новой надстройкой V-Forest, КДМ FAW J6 СА3250, а также два самосвала – FAW J6 СА3250 и FAW J6 CA3310.

Лесовоз FAW на чемпионате «Лесоруб ХХI века – 2022»

Минский завод МАЗ представил автопоезд в составе сортиментовоза МАЗ-630228-8526-012 и прицепа МАЗ-893701, а также седельный тягач МАЗ-643028-8579-01.

Техника МАЗ на чемпионате «Лесоруб ХХI века – 2022»

Компания «Теком» представила комплекс решений для ошиповки шин тяжелой колесной техники. Решение под ключ включает в себя комплекс специализированного оборудования для установки шипов противоскольжения в шины различного назначения и размерностей, включая КГШ. В дни проведения чемпионата каждый желающий мог попробовать себя в роли специалиста по ошиповке и убедиться, что это не сложно.

ГК «Техноком» и китайский поставщик техники, компания SANY, организовали пожалуй, самый зрелищный стенд на чемпионате в этом году. Гости были в восторге от «Китайского дракона» – экскаватора-харвестера SANY 245F с харвестерной головкой Т600. Также здесь был представлен экскаватор-перегружатель Sany 245F с механизмом гидравлического подъемника кабины и «жестким» грейфером и фронтальный погрузчик SANY SW955K1 со специальным лесным бревнозахватом собственного производства.

Решения компании «ТЕКОМ» для ошиповки на чемпионате «Лесоруб ХХI века – 2022»

Компания «Meusburger Новтрак» представила односкатный сортиментовоз SH-345, который полюбился лесоперевозчикам за простоту эксплуатации и небольшой собственный вес – всего 7 000 кг. Грузоподъемность полуприцепа равна 38 000 кг, а длина – 13,7 метров. Линейку сортиментовозной техники дополнил 3-осный полуприцеп-лесовоз с повышенной проходимостью на двухскатной ошиновке – SH-361 и 8-метровый четырехосный прицеп-сортиментовоз AH-448 с двухлистовой полурессорой. Оба изделия имеют усиленную конструкцию, что гарантирует надежную эксплуатацию в условиях бездорожья.

В деловой программе международного чемпионата «Лесоруб XXI века» приняли участие более 250 экспертов, в том числе международного и федерального уровней. В их числе – руководители крупнейших предприятий ЛПК России, они поделились своим видением будущих перспектив. Владимир Буторин, владелец группы компаний «УЛК», заявил о готовности переходить на продукцию отечественных и китайских производителей.

Он отметил, что ГК «УЛК» не планирует возобновлять сотрудничество с бывшими европейскими партнерами и будет выстраивать деловые отношения с китайскими поставщиками. Также владелец группы компаний «УЛК» заявил о готовности его предприятия самостоятельно производить аналоги европейских машин и их комплектующих, чтобы удовлетворить собственные потребности в лесопромышленной технике.

Специально для чемпионата «Уральский завод спецтехники» подготовил сортиментовозный автопоезд с новым манипулятором АНТ 10ЛМ с лесным захватом на базе тягача Камаз 43118–50. С помощью такой техники можно транспортировать лесоматериалы длиной до 6,5 метров на сортиментовозе и до 6 метров на прицепе.

Лесовоз от «УЗСТ» на чемпионате «Лесоруб ХХI века – 2022»

Компания «Механика», производитель вездеходов TINGER, представила на чемпионате аварийно-спасательную мобильную станцию пожаротушения на базе вездехода TINGER ARMOR, а также пластиковую герметичную кабину для вездеходов собственного производства.

Новые участники чемпионата «Лесоруб ХХI века» – вездеходы TINGER

В этом году на чемпионате компания «ТехПортАвтоСервис» представила фронтальный погрузчик CASE 821F мощностью 230 л. с. и автогрейдер CASE 865B (двигатель FPT Industrial) мощностью 224 л. с.

Бренд CASE постоянный участник чемпионата «Лесоруб ХХI века»
Раритетная техника «Научно технического музея истории трактора»

текст: Сергей Петров, фото: lesorub.pro, vk.com/faw35, vk.com/tekom_spike, vk.com/vkrinfo, maz.ru, velmash.com, uzst.ru

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: