Среда, 24 апреля, 2024

Горные комбайны Tesmec Rock Hawg: безопасное и экологичное послойное фрезерование

текст: Флавио Вилла, фото: Tesmec SpA Flavio Villa

Применение метода непрерывного послойного фрезерования в горнодобывающем секторе значительно возросло за последние годы и продолжает набирать обороты.

Хотя Surface Miner пока и остается нишевой технологией и в большинстве случаев применяются традиционные методы разработки, преимущества технологии, постоянное совершенствование машин и применяемых режущих элементов, позволяет преодолевать существующие ограничения, расширяя спектр задач, в которых метод послойного фрезерования становится наиболее экономически выгодным.

Послойное фрезерование, прежде всего, – это экологичная технология, не приносящая вреда окружающей среде:

  • уровень пыли и шума значительно ниже, чем при буро­взрывных работах;
  • вибрации и удары, возникающие при послойном фрезеровании незначительны и не создают проблем в сейсмичных зонах;
  • возможно применение рядом с существующими строениями – мостами, дорогами, ж/д объектами, поселками и др.

Послойное фрезерование – безопасная технология:

  • применение БВР подвергается все более жесткому регулированию и ограничениям. Применение технологии послойного фрезерования исключает данные проблемы и необходимость в получении специального разрешения;
  • кроме того, один горный комбайн способен заменить несколько обычных машин, и, следовательно, сократить количество работающего персонала, что упрощает управление рабочим участком;
  • бока (стенки) получаются прямыми и стабильными;
  • еще одним сильным преимуществом использования технологии послойного фрезерования является возможность проводить выборочную добычу, обеспечивая точное регулирование глубины выемки и разделение извлеченных материалов, что снижает затраты на последующие операции.

Послойное фрезерование позволяет производить селекцию:

  • возможность точного регулирования глубины копания;
  • разделение разобранного материала;
  • возможна «тонкая» разработка грунта.

Послойное фрезерование производит «мелкий» и достаточно однородный материал:

  • разработка и дробление происходят за один проход (этап);
  • отсутствует необходимость в первичном дроблении, а последующие стадии дробления более эффективны, поскольку раскопанный материал имеет однородные и небольшие размеры, что позволяет легко их обрабатывать;
  • разработанный материал может быть легко перемещен и, в определенных условиях, погружен непосредстенно в самосвалы.

Послойное фрезерование – гибкая технология с низким CAPEXом (капитальными затратами):

  • горные комбайны просты в транспортировке;
  • нет необходимости в создании сложных заводских процессов, так как горные комбайны могут начать незамедлительно добычу, сразу по прибытии на место проведения работ;
  • очень удобны для покрытия временых потребностей увеличения производства, связанных с пиковыми нагрузками при низких вложениях;
  • низкое капитальное вложение.

Сфера применения комбайнов

С 1980-х годов компания Tesmec занимается разработкой и производством траншеекопателей для твердых пород, которые работают изо дня в день в сложных условиях. Обладая более чем 30-летним опытом и непрырывным развитием, компания Tesmec разработала четыре полноценные серии продуктов, охватывающих широкий диапазон применения: от траншей для крупных трубопроводов в различных почвенных условиях до прокладки волоконно-оптических и энергетических кабелей, от открытых горных работ и до применения в сельском хозяйстве.

Благодаря продуманному конструктиву, в соответствии с различными наработками, и с одинаково высокой эффективностью, горные комбайны Tesmec RH стали идеальным выбором для непрерывной работы в самых сложных условиях во всем мире.

Применение горного комбайна в карьере может быть первоначально оценено, основываясь на следующих критериях:

1. Геологические данные:

  • сопротивление к сжатию;
  • хрупкость;
  • трещиноватость;
  • абразивность.

2. Логистика.

3. Дальнейшая переработка.

4. Местные особенности и ограничения окружающей среды.

Первый горный комбайн Tesmec RH был собран в 2003 г., и, следуя изначальной идее использования барабанного рабочего органа на знаменитых траншеекопателях Tesmec, компания стала лидером в разработках горных пород.

Результатом многолетних разработок стало инновационное поколение горных комбайнов Rock Hawg EVO с исключительной эффективностью дробления пород, благодаря уникальной системе бортовых редукторов с маховиком, разработанной и спроектированной в Tesmec, приводимой в движение гидравлической системой.

Поскольку разработка породы, как правило, сопровождается сильными рывками, маховик редуктора способен накапливать энергию и мгновенно высвобождать ее, когда этого требует процесс дробления, обеспечивая высокий крутящий момент и гася ударные воздействия на гидравлическую трансмиссию.

Редуктор с маховиком также служит защитой гидравлической системы, поглощая ударные нагрузки, предохраняя ее от ударов и колебаний высокого давления.

Горные комбайны Tesmec RH – это универсальные машины, барабан которых можно использовать в режиме «от себя» и «на себя» в зависимости от состояния грунта, повышая при этом эффективность разработки пород.

Одну и ту же машину Tesmec Rock Hawg можно перенастроить на различные режимы копания за считанные часы, путем реверсирования режущего барабана и цепей, делая данный процесс технологичным для любой рабочей площадки.

Цифровые технологии, применяемые в горной добыче

Как и все виды производства, горнодобывающая деятельность стремиться быть частью сегодняшней цифровой революции и извлекать выгод из последних технологических достижений с использованием новейших инноваций.

Следуя этому видению, Tesmec оснащает свои машины цифровым инструментарием для повышения эффективности добычи полезных ископаемых.

Самая последняя технологическая разработка в линейке машин Tesmec доступна как в моделях ряда Rock Hawg 975, 1150 и 1475, так и в инновационном управлении Tesmec TRENCHTRONIC.

Новейшая электронная система управления TRENCHTRONIC 5.0 была разработана с основной целью улучшить удобство использования горных комбайнов Rock Hawg, повысив ее производительность, и снизить воздействие оператора на рабочий процесс.

Опыт показал, что с прежним автоматическим управлением производительность машин сильно зависела от навыков оператора. Если это не доставляет сложностей в отдельных странах, то может стать проблематичным в других частях света, где не хватает квалифицированных и обученных операторов.

Разработка TRENCHTRONIC 5.0 велась по следующим принципам:

  • простота использования – для управления карьерным комбайном даже неопытным оператором с возможностью достигать максимальной производительности. Благодаря мощному расширенному автоматическому режиму земляных работ система контролирует частоту вращения двигателя, скорость движения машины, давление и автоматически настраивается на лучшие рабочие режимы, позволяя комбайну Rock Hawg полностью работать без необходимости управления оператором;
  • надежность – выбор компонентов, сделанных с приоритетом на горные работы в жестких условиях (вибрация, удары, пыль, температура);
  • дистанционное управление – показатели горных комбайнов Rock Hawg (рабочие параметры, данные двигателя, данные гидравлической системы, диагностические данные) регулярно передаются через систему GSM и хранятся на выделенном сервере.

Таким образом, контролируя производительность и работы, клиент может отслеживать свой парк машин, используя ноутбук 24/7 через специальный веб-сайт.

Сервисная служба Tesmec, в свою очередь, имеет удаленный доступ к системе управления машиной, что позволяет проводить полное устранение проблем в случае возникновения какой-либо неисправности.

Более того, новая технология 3D GPS, позволяет использовать интегрированную систему, которая автоматически контролирует выравнивание машины и глубину копания, обеспечивая наилучшую точность во время горных работ.

Область применения комбайнов

Применяемость горных комбайнов в горной добыче или на строительных площадках оценивается на предварительной стадии в соответствии с геологическими параметрами, оценками погрузки и транспортировки, использованием вынутого грунта (переработка или утилизация), а также местными и экологическими ограничениями.

Идеальный диапазон применения горных комбайнов Tesmec RH варьируется от слабой до средней прочности породы, слоистости/трещиноватости, хрупкости и породы с низкой абразивностью.

В случае твердых, не абразивных и хрупких горных пород, горные комбайны Tesmec могут быть очень экономически эффективными при резке породы в диапазоне до 125 МПа, а в некоторых случаях в использовании резки известняка в диапазоне до 180 МПа (без применения буровых и взрывных работ).

Признание и использование горных комбайнов в горнодобывающей промышленности значительно возросло, в последние годы постоянно набирая оборот, ведь они являются лучшим выбором во многих применениях.

Tesmec обладает богатым опытом управления в горнодобывающей деятельности, участвуя в проектах с различными типами горных пород, что позволило итальянской группе техников разработать и применить разнообразные технологии по всему миру.

Одной из таких инновационных технологий горного комбайна Tesmec Rock Hawg была успешно использована на золотом руднике в Магадане (Россия) в двух различных областях: одна с известняком и гранитом с включенными прожилками золотосодержащего кварца, а другая – с рыхлым материалом в мерзлом грунте.

Модель горного комбайна Tesmec 1475RH гарантирует производительность от 220 до 500 м3 в час.

Благодаря своей универсальности, технология горного комбайна Rock Hawg использовалась в обеих конфигурациях копания: «от себя» и «на себя», давая возможность выбрать лучшее решение в зависимости от состояния почвы, и исходя из конкретных потребностей в каждой области.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: