Пятница, 19 апреля, 2024

Майнинг в полной пожарной безопасности

Законы все более жестко требуют наличия систем пожаротушения на спецтехнике, в частности – добывающей. По каким критериям необходимо выбирать подходящий продукт и как санкции отразились на рынке рассказал директор компании «Индустриальные машины» Алексей Бердников.

Экономическая ситуация и санкции грозят внести большие коррективы в различные сферы экономики. Как они могут отразиться на рынке систем пожаротушения?

В целом несомненным лидером среди систем пожаротушения на российском рынке была долгое время американская компания Ansul. Впрочем, они занимают первые позиции во всем мире. Есть и системы европейского производства. И сейчас те, кто использовал иностранную продукцию, уже столкнулся с трудностями – стоимость установок и запчастей выросла в разы, есть проблемы с пополнением складов, очень сильно увеличились сроки поставок – и это в лучшем случае, если они вообще не были отменены. Дальше может быть еще тяжелее, санкции вполне могут дойти до того, что дистрибьютеров будут лишать сертификатов. Понятно, что в таких условиях потребители стремятся переходить на российскую продукцию. В целом, отечественными производителями систем пожаротушения курс на импортозамещение выбран давно, все стараются использовать отечественные комплектующие, хотя и здесь не обходится без своих нюансов. Труднее всего с полупроводниками, их в России в достаточном количестве просто не выпускается. Однако вопрос в целом уже решен через Китай и, я уверен, производство этого элемента будет налажено и у нас, тем более что понимание важности этого направления есть и со стороны правительства РФ. В целом ситуация уже повлияла и на российских производителей – сроки доставки стали больше. Но это связано исключительно с возросшим объемом заказов.

Системы пожаротушения от «Индустриальных машин»
Системы пожаротушения от «Индустриальных машин»

Насколько российские системы пожаротушения для спецтехники отвечают всем современным потребностям потребителей?

Главная проблема здесь в том, что подавляющее большинство производителей систем пожаротушения из России начинали с выпуска оборудования для зданий и сооружений и лишь потом, в процессе развития, адаптировали эти наработки под спецтехнику. Мы в этом списке являемся исключением, потому что с 2005 года проектировали свою продукцию именно под спецтехнику. По сути, наши системы конструктивно являются полным аналогом американских. Все это отражается во многих нюансах. Например, порошковый модуль у нас делается из листа в два раза большей толщины, чем у российских конкурентов, есть отличия в диаметре метизов, креплений и многом другом. Все это имеет серьезное значение. Потому что спецтехника работает в агрессивных средах, включая температурный режим, обилие соли и воды, наличие вибрацией, ударов и многого другого, что влияет на работу навесного оборудования. И если сначала различия между системами пожаротушения обычно не видно, то в процессе эксплуатации все довольно быстро выходит наружу.

Какие виды продукции наиболее подходят для майнинговой спецтехники?

Требования к наличию на добывающей технике автономных система пожаротушения прописано в законодательстве. В начале 2021 года приказом Ростехнадзора №505 от 08.12.2020 эти требования еще более ужесточились. В целом среди майнинговой техники в основном используются порошковые системы, однако по желанию заказчика делаются и варианты с эмульсией. Последняя не только тушит, но и охлаждает очаг, что позволяет предотвратить повторное возгорание. Естественно, поскольку техника работает в особо агрессивных средах, мы используем дополнительную защиту в сравнении с теми вариантами систем, которые работают на спецтехнике других типов: у нас идут другие блоки управления, например IP-защита, дополнительным материалом (компаундом) заливаем электросхемы, чтобы обезопасить блок управления. У нас есть и свои конструктивные решения, отличающие продукцию от конкурентов. Так, в качестве выталкивающего элемента используется воздух. И помимо автоматического режима срабатывания, у нас есть еще возможность запуска через кнопку на блоке управления или кнопку выносного пульта управления на борту. А также ручная-механическая активация, ударом ладони по ЗПГ воздушного баллона. Это позволяет обеспечить срабатывание даже в тех случаях, когда аккумуляторная батарея разряжена, проводка повреждена или есть другие препятствия для срабатывания автоматики. Таким образом, уход иностранных брендов не должен пугать: в России производятся противопожарные системы достойного качества, которые позволяют не только соответствовать всем требованиям законодательства при работе с майнинговым оборудованием, но и реально обезопасить технику и людей.

текст: Станислав Казаченко, фото: ООО «Индустриальные машины»

Компания «Индустриальные машины»

Россия, 455001, Челябинская обл.
г. Магнитогорск, ул. Герцена, 6, оф. 508.
+7 (3519) 45-06-96, indmash.ru

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: