Пятница, 29 марта, 2024

«Иркутские горные машины»: 25 лет на добывающем рынке

ООО «Иркутские горные машины» работает на рынке производства горно-обогатительного оборудования более 20 лет.

Сочетание академических знаний и опыт золотодобычи дает нам возможность четко понимать, что нужно потребителю и как решить ту или иную задачу.

Первый промприбор компания конструировала, решая задачу мобильности и снижения потерь золота. Так появилась первая скруббер-бутара на автомобильном приводе. Конструкция показала себя очень хорошо в полевых условиях. Компания сама добывала на таких установках золото в течение 3-х сезонов. С годами конструкция только совершенствуется.
Идея производства мобильной и недорогой драги привела к появлению первой блочно-модульной драги производительностью 75м3/час. Это уникальный продукт, реализованный в 2001 году для артели старателей «Хэргу».

Еще одно интересное решение компании – обогатительный комплекс для россыпей с высоким содержанием глины (до 70–80%). Мы решили и эту проблему! Прибор показывает отличные результаты. Извлечение при первоначальной промывке составляет более 65%.

Новая разработка компании – мобильный промывочный комплекс. Этот прибор позволяет решить сразу несколько задач: снизить затраты на транспортировку грунта на полигоне, работать с валунистыми песками, уменьшить энергопотребление.

Первый промывочный прибор на базе скруббер бутары

В первую очередь «Иркутские горные машины» – инжиниринговая компания, и уже во вторую очередь – производственная. С каждым клиентом компания решает уникальную горно-техническую задачу. Такой подход позволяет «Иркутским горным машинам» уже более 20 лет быть одним из ведущих производителей оборудования на рынке горно-обогатительного оборудования.

История компании

Первый промывочный прибор на базе скруббер-бутары был изготовлен в 1997 году для артели старателей «Татьяна». В системе привода скруббер-бутары были применены агрегаты отечественной автомобильной промышленности, заменившие стандартные привод­ные и опорные ролики с бандажами. Такой подход позволил кратно увеличить надежность привода и снизить себестоимость изготовления скруббер-бутары. Первые бочки скрубберов производились из отработавших магистральных труб большого диаметра, а для деталей привода использовались бывшие в употреблении запасные части. Тем не менее конструкция показывала неплохие результаты, и стали поступать первые заказы на производство скруббер-бутар.

Первая драга для ЗАО «Хэргу»

Период с 1999 по 2001 г. стал для компании периодом накопления инженерных идей. В это время получены первые патенты на изобретения и действующие модели. Все больше усовершенствовалась конструкция скруббер-бутары. Наличие опыта и новых идей позволило приступить к более сложным проектам. В 2002 г. была спроектирована и изготовлена первая драга для ЗАО «Хэргу» (Хабаровский край). Поскольку в Иркутской области в то время не было предприятий, на которых можно было построить драгу, работы проводились на специализированном судостроительном заводе в европейской части России. Идея блочно-модульной конструкции позволила перевезти, установить и запустить в работу всю конструкцию менее чем за год. В 2003 г. драга была введена в эксплуатацию и работает до настоящего момента.

Скруббер с сеющей частью из легированной стали или резиновых сит СДАЛ

С 2004 года по 2016 компания наращивала объемы производства. За это период было изготовлено более 100 промывочных приборов. География поставок – от Африки до Чукотского автономного округа. Конструкция скруббера претерпела огромные изменения. В настоящее время сеющая часть изготавливается из легированной стали или резиновых сит СДАЛ, наиболее изнашиваемые части бочки футеруются износостойкой резиной, в конструкции привода применяются современные агрегаты, появился дизельный привод.

Мобильный промывочный комплекс

Несмотря на то, что объем производства компании с 1997 увеличился в разы, компания остается инжиниринговым предприятием, способным решать задачи конкретного потребителя и конкретного участка. Мы беремся за решение самых сложных задач: от добычи золота на глинистых участках до промывки янтаря. Поставляемое нами оборудование – это готовые проекты «под ключ», способные решить конкретную проблему. Поэтому текущий этап компании – это этап инноваций. Только за 2017–2018 гг. в производство запущено 3 абсолютно новых продукта: мобильный ленточный конвейер, мобильный промывочный комплекс, скруббер-бутара с резиновыми ситами СДАЛ.

Скруббер бутара СБ

Настоящее время

Текущий этап компании – это этап инноваций. У нас еще много идей, которые мы обязательно реализуем в наших новых проектах уже в самое ближайшее время.

текст и фото: ООО «Иркутские горные машины»

Новости

ПТЗ инвестирует 15 млрд в новый цех

АО «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ) планирует запустить новый цех для производства собственных комплектующие для своих тракторов и спецтехники.

Читайте также: