Суббота, 20 апреля, 2024

Сделано в России: системы пожаротушения от компании «Индустриальные машины»

Продажу систем автономного пожаротушения для горно-шахтной техники ООО «Индустриальные машины» совместно с АО «НПЦ «Горноспасательные технологии» проводят уже более 7 лет.

За это время компанией был создан ряд эффективных решений, нашедших применение на предприятиях УГМК, «Алмазы Анабара», «АЛРОСА» и других лидеров горнодобывающей отрасли. Тем не менее в данный момент продолжается работа над улучшением систем и интеграцией в них новейших технологических и цифровых возможностей.

С самых первых дней работы специализацией ООО «Индустриальные машины» была и остается горная отрасль: компания осуществляет поставку систем пожаротушения (далее – СП) – порошковые, комбинированные, растворные – для горной и шахтной техники, с учетом особенностей законодательства и требований нормативной документации, а также будущих условий эксплуатации. Это находит отражение и в используемых материалах, устойчивых к воздействию агрессивных сред, и в конструктивных решениях, и в принципе работы.

В 2021 году по результатам множественных испытаний ООО «Индустриальные машины» были выбраны в качестве поставщика систем пожаротушения компании «АЛРОСА».

Так, в отличие от большинства систем, предлагаемых рынком, в решениях ООО «Индустриальные машины» не используется источник холодного газа (далее – ИХГ), при помощи которого осуществляется «выталкивание» порошка в зону тушения, а вместо этого задействуются воздух или азот, поступающие из заправленных воздушных баллонов. За счет этого становится возможным запуск системы не только при помощи электрического сигнала, но и в ручном механическом режиме – для этого на баллоне предусмотрена запорно-пусковая головка. Данная опция делает возможным запуск системы на обесточенном оборудовании и при разряженном аккумуляторе, что достаточно актуально для спецтехники, находящейся на ремонте.

Новый блок управления

Еще одно отличие от систем с ИХГ – простота обслуживания. Как правило, системы с ИХГ используют порошковые модули, перезаправка которых (к примеру, после ложного срабатывания) возможна только специализированными компаниями. Решения же с воздушными баллонами предполагают многоразовое использование, к тому же достаточно просты для перезаправки – в случае необходимости сотрудники ООО «Индустриальные машины» проводят обучение персонала заказчика нужным операциям. Данная функция очень важная для спецтехники, используемой на отдаленных месторождениях.

Несмотря на то, что в последнее время (в 2022 году) многие предприятия России испытывали проблемы с поставкой импортных комплектующих, руководством предприятия-изготовителя своевременно было принято решение о замене материалов и конструктивных элементов, обеспечив тем самым стабильное производство. В настоящий момент все комплектующие и все материалы, используемые в СП АО «НПЦ «ГСТ», изготовлены российскими производителями. Кроме того, создание систем проводится по замкнутому циклу производства, от заготовки и до приемочных испытаний. Это позволяет сделать решения доступными для заказчиков, исключить возможность резкого роста цен, а также обеспечить оперативность сервиса, что также входит в число главных приоритетов.

Система пожаротушения на карьерной техники

«Мы активно работаем над развитием структуры сервиса, – делится планами Алексей Бердников, директор ООО «Индустриальные машины». – На предприятия заказчиков, расположенные в 1 000 километров, специалист может прибыть в течение суток. Для того, чтобы обеспечить такой же сервис удаленным предприятиям, мы развиваем сеть представительств. До конца 2023 года в Сибири и на Дальнем Востоке появится уже два или три представительства нашей компании».

К новым возможностям

Кроме сервиса, большое внимание уделяется и соответствию проектируемых систем современным трендами и тенденциями, а также актуальным требованиям законодательства. Так, в 2021 году на базе Магнитогорского металлургического завода были с успехом проведены испытания новой системы автономного пожаротушения. В ней был реализован ряд изменений: переработаны системы звуковой и световой сигнализаций для увеличения скорости расшифровки сигнала оператором, применена повышенная защита элементов (блока управления, датчиков, коммутационной коробки) от механических воздействий и влияния агрессивной среды.

Установка системы пожаротушения

Кроме того, в модернизированной системе используется блок памяти на 4 000 событий, в котором регистрируется все, что происходит с системой: от команд, подаваемых оператором, и до возникновения короткого замыкания. Благодаря такому хранилищу памяти обеспечивается прозрачность работы системы и упрощается работа сервисной службы.

Не остаются без внимания и возможности, предоставляемые цифровизацией. Одной из последних разработок является модуль, подающий в онлайн-режиме при помощи GPS сигнал диспетчеру о состоянии системы пожаротушения. Испытания новой функции проводились на базе Быстринского ГОКа (входит в структуру ГМК «Норникель»). Данная возможность может быть интегрирована в любую систему.

Еще одна новинка – системы с растворной линией, современные европейский тренд. Как правило, раствор используется в случаях, когда необходимо не только потушить, но и охладить детали и узлы техники. Данные линии будут эффективны к применению в крупогабаритной карьерной технике. Компания уже успела провести испытания новинок и осуществить поставки для предприятий из Республики Казахстан.

В 2023 году в ООО «Индустриальные машины» продолжится работа над развитием новых возможностей СП и созданием системы качественного и доступного сервиса.

Гарантийный срок для всех систем пожаротушения, поставляемых ООО «Индустриальные машины», составляет 12 месяцев.

текст и фото: ООО «Индустриальные машины»

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: