Четверг, 18 апреля, 2024

Интервью с Денисом Куваевым

Участие в презентации бульдозера ЧЕТРА Т40 в Кузбассе приняли и специалисты «ЧЕТРА-Промышленные машины» — специализированной торговой компании «Концерна «Тракторные заводы», на чьих предприятиях выпускается спецтехника российской марки. Директор по развитию продаж ОАО «ЧЕТРА-Промышленные машины» Денис Куваев более подробно рассказал о потребительских свойствах техники ЧЕТРА и инновационном имидже марки.

— Денис, скажите, пожалуйста, каково сегодня положение бренда ЧЕТРА на российском рынке спецтехники?

— К началу 2015 года «ЧЕТРА — Промышленные машины» закрепила за собой треть отечественного рынка бульдозеров премиум-класса — основного вида продукции под брендом ЧЕТРА. Драйверами роста продаж стали, прежде всего, потребительские свойства техники российского бренда: оптимальное сочетание цены и качества оборудования. Вместе с тем спрос поддержали инвестиции компании в производство и НИОКР, активное развитие сервисного сопровождения и выстраивание надежной дилерской сети.

В свою очередь колебания курсов иностранных валют и начало реализации программы импортозамещения в 2015 году позволили нам нарастить долю на российском рынке бульдозерной техники не менее чем на 5% в премиум-сегменте. В результате, сегодня мы принимаем заказы уже на второй квартал 2016 года.

При этом отметим, что общий спрос на российском рынке спецтехники в 2015 году упал на 50% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года.

— Каковы основные преимущества техники, выпускаемые под брендом ЧЕТРА?

— Одно из главных преимуществ машин ЧЕТРА — соотношение цены и качества оборудования: при сопоставимых характеристиках приобретение техники ЧЕТРА, особенно при существующем курсе валют, гораздо выгоднее, чем покупка иностранных аналогов премиум-сегмента.

Так высокое качество сборки оборудования ЧЕТРА на российских заводах «Промтрактор», «САРЭКС» и «Курганмашзавод» налажено в соответствии с международными стандартами, а узлы и агрегаты, которыми комплектуются машины, выпущены под известными российскими и мировыми брендами. Например, по желанию клиента, любой бульдозер ЧЕТРА может быть оснащен двигателем Ярославского моторного завода или Cummins.

При этом технические и эксплуатационные характеристики, маневренность, а также автоматизация процессов управления машинами позволили нам добиться высокой производительности оборудования, а модульная конструкция всех узлов и систем максимально упростила его техническое обслуживание.

Кроме того, машины ЧЕТРА выгоднее еще и по такому параметру как стоимость эксплуатации — благодаря автоматизированным системам управления, системам онлайн мониторинга, доступности запасных частей и сервисных центров.

— Какой вид промышленной техники ЧЕТРА пользуется наибольшим спросом сегодня? Почему?

— Спрос на определенный тип спецтехники ЧЕТРА зависит от того, в какой отрасли должна работать техника. Например, самое востребованное оборудование нашей марки для городского, инфраструктурного и дорожного строительства — бульдозеры «легкого» класса ЧЕТРА Т9 и ЧЕТРА Т11.

Между тем бульдозеры тяжелого тягового класса — ЧЕТРА Т40, ЧЕТРА Т35, ЧЕТРА Т25 — пользуются наибольшим спросом в горнодобывающей отрасли: эти машины эффективно работают в технологических парках золото- и угледобывающих компаний на территории всей России.

— В чем заключается инновационный имидж отечественного бренда ЧЕТРА?

— Прежде всего, инновационный имидж бренда поддерживают разработки специализированных конструкторских бюро «Концерна «Тракторные заводы», на производственных предприятиях которого выпускаются машины ЧЕТРА.

Например, специалисты холдинга первыми в России разработали и внедрили функциональную систему мониторинга тракторной техники. В результате, в базовой комплектации промышленная техника ЧЕТРА оснащается телематическими терминалами со встроенными приемниками ГЛОНАСС, благодаря чему в режиме реального времени можно отслеживать местоположение машин, скорость их движения и техническое состояние: расход топлива, аварийные значения давления и температуры в двигателе и трансмиссии.

Наши инженеры продолжают работать и над расширением линейки продукции: этим летом, на выставке «Строительная техника и технологии 2015» был презентован первый разработанный в России экскаватор-погрузчик ЧЕТРА ЭПК. Наши специалисты активно работали над тем, чтобы эта машина стала воплощением всех лучших технических решений, которые есть на рынке экскаваторов-погрузчиков.

Кроме того, мы развиваем и собственное двигателестроение: сегодня идет активная работа над установкой на бульдозерную технику ЧЕТРА двигателей Алтайского моторного завода, который, как и «ЧЕТРА — ПМ», входит состав машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы». Так, на СТТ 2015 мы представили самый маленький в своем классе бульдозер, 10-тонный ЧЕТРА Т6, оснащенный 100-сильным двигателем марки АМЗ.

Тот факт, что мы идем в ногу со временем подчеркивает и дизайн техники ЧЕТРА: бульдозер ЧЕТРА Т6 на выставке СТТ 2015 похвастался новым¸ современным экстерьером, который разработали специалисты кузовного ателье Cardi. Это «первая ласточка» — в будущем мы планируем обновить дизайн и других машин.

Говоря об инновационных разработках, нельзя не подчеркнуть тот факт, что мы заботимся о комфорте рабочего места операторов машин ЧЕТРА: конструкция кабин с двойным остеклением обеспечивает операторам максимальный обзор оборудования и рабочих зон, а шумопоглощающая обивка и подрессоренное и регулируемое сиденье сводят к минимуму шум и вибрации. Оптимальный микроклимат в кабине обеспечивают кондиционер, а также зависимый и независимый отопители, а интуитивное управление техникой при помощи джойстиков снижает утомляемость.

В результате, эти и другие качества позволяют технике ЧЕТРА завоевывать признание на отечественном рынке. Машины ЧЕТРА строили крупнейшие инфраструктурные объекты современной России, такие как трубопроводы «Восточная Сибирь — Тихий Океан», «Сахалин-2», газопроводы «Голубой поток», «Ванкор-Пурпе» и др. Свой выбор в пользу техники ЧЕТРА сделали компании «Газпром», «Роснефть», «Северсталь», «АЛРОСА», «СУЭК», «Евраз» и многие другие.

— Каковы технические характеристики и преимущества бульдозера ЧЕТРА Т40?

— Надо отметить, что ЧЕТРА Т40 — самые тяжелые серийно выпускаемые в России гусеничные бульдозеры, которые бесперебойно работают в любых, в том числе, самых сложных условиях эксплуатации. Чаще всего эту модель приобретают горнодобывающие предприятия для работы на сложных грунтах, например, для добычи угля или золота открытым способом.

При проектировании ЧЕТРА Т40 наши инженеры руководствовались рекомендациями эксплуатирующих предприятии и добились особой конструкции машины, максимальной унификации технологических узлов, простоты обслуживания и ремонта, легкости в управлении и комфортных условий труда для оператора. Особенно важно, что этот бульдозер, как и другая промышленная техника ЧЕТРА, бесперебойно работает при температуре воздуха до -50 градусов.

Если говорить о технических характеристиках, то эксплуатационная масса ЧЕТРА Т40 составляет 67 тонн. Машина оснащается двигателем Cummins мощностью 590 л. с.

При этом на бульдозер можно установить рыхлительное оборудование, сферический или полусферический отвал и проч.

Несмотря на габариты, ЧЕТРА Т40 легко управлять за счет гидромеханической трансмиссии с электрогидравлическим управлением джойстиками из кабины оператора.

Одновременно гидромеханическая трансмиссия ЧЕТРА Т40 позволяет наиболее полно использовать мощность двигателя, добиваться высоких тяговых характеристик и разрабатывать даже мерзлые и скальные грунты.

Уникальная модульная конструкция всех узлов и систем ЧЕТРА Т40 — ходовой, трансмиссии, рабочего оборудования, кабины и систем управления — гарантирует простоту технического обслуживания бульдозера.

Кроме того, система онлайн-мониторинга работающей техники, которой оснащается ЧЕТРА Т40, позволяет добиться еще более эффективной эксплуатации бульдозера: при наличии доступа в интернет в режиме реального времени можно следить за местонахождением каждой машины ЧЕТРА, расходом топлива, состоянием аварийных датчиков, временем наработки и т.д. Информацию о состоянии техники собирает и передает бортовое навигационно-связное оборудование ГЛОНАСС/GPS, установленное на всей линейке оборудования марки.

— Какой набор услуг оказывает сервисная компания, обеспечивающая гарантийное и постгарантийное обслуживание и ремонт производимой техники? Насколько доступны сервисные услуги для пользователей техники ЧЕТРА в регионах?

— «Сервис Промышленных Машин» — специализированная компания «Концерна «Тракторные заводы», которая обеспечивает гарантийное и постгарантийное техническое обслуживание оборудование ЧЕТРА. Сегодня на территории России работают 38 сервисных центров СПМ (как собственных, так и на базе дилерской сети), которые оснащены всем необходимым оборудованием для реализации  полного комплекса сервисных услуг, в том числе, мобильными автомастерскими, предназначенными для обслуживания машин ЧЕТРА на месте их работы.

Специалисты СПМ устраняют любые неполадки в срок до четырнадцати дней с учетом доставки запасных частей до места эксплуатации. При этом надо подчеркнуть, что работа в обозначенный срок строго регламентирована: поступившее от потребителя сообщение об отказе техники обрабатывается в течение двух часов; в течение одного дня операторы СПМ изучают обстоятельства отказа, определяют его возможные причины, выясняют необходимость поставки запасных частей; специалист СПМ выезжает на место эксплуатации машины в течение двух дней, а необходимые запчасти доставляются на место в течение трех дней.

— Каковы условия приобретения техники ЧЕТРА?

— Приобрести спецтехнику ЧЕТРА можно как в центральном офисе «ЧЕТРА — Промышленные машины» в г. Чебоксары, так и в офисах официальных дилеров компании. Сегодня официальными поставщиками промышленной, коммунальной техники ЧЕТРА, а также запасных частей к ней, выступают 53 компании во всех федеральных округах России (21 дилер, поставляющий промышленную спецтехнику ЧЕТРА, 15 компаний, занимающихся поставками коммунальных машин ЧЕТРА и 17 дилеров по запасным частям и комплектующим к технике ЧЕТРА).

Справка:

ЧЕТРА — торговая марка российской техники промышленного, коммунального, дорожно-строительного и лесозаготовительного назначения, выпускаемой предприятиями холдинга «Концерн «Тракторные заводы».

ОАО «ЧЕТРА — Промышленные машины» — специализированная торговая компания холдинга «Концерн «Тракторные заводы», реализующая продукцию ОАО «Промтрактор», ОАО «Курганмашзавод» и ОАО «Сарэкс» — промышленные тракторы, экскаваторы, краны-трубоукладчики, гусеничные вездеходы, мини-погрузчики,  а также эксклюзивно поставляющая  запасные части и комплектующие к технике под брендом ЧЕТРА.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: