Производитель «Кургандормаш» продемонстрировал эти модели на прошедшей недавно выставке «Дорога-2024». Среди новой продукции завода есть и другое оборудование, актуальное для наступающей зимы.
На прошедшей выставке «Дорога-2024» завод «Кургандормаш» показал уникальную новинку – современный пылесос для города с системой рециркуляции воздуха.
УКМ – 6500М имеет ряд значительных преимуществ перед аналогичными моделями дорожных пылесосов:
- Система рециркуляция воздуха. Ранее такая функция была только у зарубежных аналогов, а теперь она есть и в России. Как это работает и почему это важно? Смет попадает в рукав подборщика и направляется в бункер, куда с помощью турбины подается разряженный воздух, по обратной шахте, уже очищенный воздух попадает обратно в подборщик. От 30 до 70 процентов отработанного воздуха возвращается обратно в зону подборщика. Это дает меньший выброс отработанного воздуха в атмосферу, с которым растет и экологичность. Вам не придется дышать пылью и мелкими частицами мусора, микробов и тому подобного.
- Кроме экологичности, возврат воздуха (а не просто всасывание) облегчает работу двигателя, что экономит топливо и увеличивает срок его службы. Ну и конечно же, этот отработанный воздух помогает при самой работе, чтобы всасывать еще больше мусора и смета, что увеличивает производительность и качество самой уборки.
- Температура циркулирующего воздуха в среднем выше на 10 градусов уличного. У других пылесосов с наступлением осени и низких температур все внутри намерзает и их нельзя эксплуатировать. А на УКМ-6500М можно работать, даже когда на улице -10 градусов. Благодаря этому, поздней осенью сезон работ не закончится.
А для зимнего сезона завод продемонстрировал МД-6501 со скоростным и боковым отвалом и центральной щеткой.
- МД-6501 – это современная комбинированная дорожная машина с распределителем сухих противогололедных материалов, специально разработанная для содержания городских и федеральных дорог любой категории.
- Данная модель имеет большой выбор опций и дополнительного навесного оборудования.
- Оборудование оснащено системой асимметричного распределения реагента в диапазоне ширины посыпания 2–12 м.
- Система автоматического дозирования ПГМ с поддержанием заданных параметров независимо от скорости движения автомобиля с управлением из кабины водителя позволяет добиться плотности посыпки чистой соли в диапазоне от 5 до 55 г/кв. м., а пескосоляной смеси – 50–500 г/кв. м.
- Все гидро– и электрооборудование размещено в специальном герметичном шкафу, защищающем работоспособность машины от пыли, влаги и действия агрессивной среды.
И конечно же, МД-6501 оснащается системой мониторинга и телеметрии с возможностью сбора, обработки и передачи в режиме реального времени всех параметров работающего оборудования.
В условиях приближающейся зимы дорожные службы все больше заинтересованы в технике, способной выдерживать низкие температуры без снижения качества работ. Неудивительно, что новые модели, представленные на выставке «Дорога-2024», вызвали большой интерес у представителей отрасли. Первые экземпляры этой продукции «Кургандормаша» будут опробованы коммунальными службами по всей стране уже в ближайшие месяцы.
текст: Наталья Шварц, фото: АО «Кургандормаш»
г. Курган, ул. Автозаводская, 1А, ст. 31
8 800 350 95 80, кздм.рф