Пятница, 26 апреля, 2024

Минтранс отменит льготы на систему «Платон»

Минтранс подтвердил план повысить тарифы на «Платон». В ведомстве считают, что это существенно не влияет на цены товаров.

Льготные тарифы для грузовиков по системе «Платон» будут постепенно отменены, сообщили на сайте Минтранса. Итоги первого года работы системы подтвердили расчеты экспертов о том, что система существенно не влияет на стоимость товаров, которые по дорогам доставляют грузовики массой более 12 тонн по федеральным трассам, утверждают в ведомстве. «При включении в тариф на перевозку платы за ущерб дорогам изменение их стоимости возможно лишь на доли процента», — пишут в Минтрансе.

Теперь ведомство планирует постепенный возврат к изначально планируемому тарифу — 3,73 руб. за км. Такой шаг необходим для реализации запланированной программы развития дорожной сети, объясняют чиновники.

Отметим, что сейчас в системе зарегистрировано более 262 тыс. российских и иностранных перевозчиков, в парке которых более 766 тыс. большегрузов — более 75% целевой аудитории.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: