Суббота, 20 апреля, 2024

Российские грузоперевозчики тестируют электронные накладные

Министерство транспорта России ещё не утвердило стандарты использования электронных транспортных накладных (ЭТН), но грузоперевозчики уже активно тестируют новую систему документооборота. Вслед за онлайн-сервисом GroozGo два рейса с использованием ЭТН совершили водители 3PL-оператора FM Logistic.

Подготовку начали ещё в феврале, в марте разработали бизнес-процессы и схемы поставок не только для тестовых рейсов, но и для будущей работы с электронными транспортными накладными на постоянной основе. Разработкой IT-инструмента занимался партнёр FM Logistic — сервис обмена электронными документами Synerdocs. Пилотный запуск провели в Москве, это обусловлено спецификой перевозок внутри столицы. Они достаточно быстрые и совершаются, как правило, в ночное время. Электронные ТН передаются моментально.

Однако, были и сложности: из-за того, что груз перевозят ночью, создаются определенные ограничения в поддержке пока ещё неопытного пользователя ЭТН. Поэтому для максимальной простоты в FM Logistic провели для водителей ряд вебинаров, а также предоставили инструкцию пользователя и обучающий видеоролик. Услуги технической поддержки для тестирования предоставил Synerdocs.

«Тестирование продемонстрировало, что решение полностью отвечает бизнес-задачам транспортной отрасли РФ и готово к использованию в коммерческих перевозках. Его результаты оправдали ожидания. FM Logistic идет по пути цифровизации во многих сферах деятельности, перевод документов в электронный вид является основной из потребностей их клиентов», — прокомментировал руководитель проектов развития бизнеса компании Synerdocs Андрей Цыбин.

Летом 2018 года планируется провести ещё одну доставку со склада в Подольске до магазинов в Москве. После введения стандартов использования ЭТН Министерством транспорта РФ, компания рассчитывает на поддержку государства и дополнительную мотивацию по переходу на электронную ТН, так как изменения приведут к снижению процента «серых» перевозок и «оздоровлению» отрасли в целом.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: