Пятница, 19 апреля, 2024

Универсальный зерноуборочный комбайн NOVA от Ростсельмаш

Зерноуборочный комбайн NOVA от Ростсельмаш обладает компактными размерами, отличной маневренностью (колесная база 3700 мм, дорожный просвет 500 мм) и лучшей в 3-м классе производительностью.

Комбайн идеально подойдет для небольших полей даже со сложным контуром или для участков с низкой и средней урожайностью.

Показатели эффективности техники следующие: на прямом комбайнировании с 5-метровой жаткой Power Stream (входит в базовое оснащение) за час было намолото свыше 13 тонн и убрано около 2,5 га. Показатель за нормативную смену составил почти 17 га. При этом потери за машиной составили менее 1,1%. Количество дробленого зерна и примесей — в пределах нормы. Расход топлива составил менее 1,7 л/т.

Комбайн можно эксплуатировать и с 6-метровой жаткой при скорости до 12 км/ч.

В качестве силового агрегата используется 4-поршневой рядный двигатель ЯМЗ 534 с электронным управлением объемом 4,43 л и мощностью 180 л.с. Запас крутящего момента — 20%. Емкость топливного бака 300 л — достаточно на смену. Трансмиссия гидростатическая, три передачи, транспортная скорость 20 км/ч. Опционально доступна полноприводная версия с компрессором и широкие шины.

Система обмолота шириной 1185 мм включает в себя приемный разгонный битер, молотильный барабан диаметром 600 мм и скоростью вращения от 400 до 1190 об/мин., подбарабанье с углом охвата 154 градуса и битер-отбойник. В итоге обеспечивается лучший в классе показатель площади обмолота — 0,93 м2. Подбарабанье регулируется из кабины.

Для работ на пропашных и легкотравмируемых культурах опционально доступна понижающая цепная передача с показателем 290 об/мин.

4-клавишный соломотряс длиной 3600 мм и площадью 4,3 кв.м интенсивно обрабатывает ворох, отделяя все зерна. Необмолоченный колос возвращается в молотилку.

Бункер комбайна объемом 4500 л. разгружается со скоростью 50 л/с. А 4-метровый шнек позволяет выгружать зерно в любой транспорт.

В базовой комплектации машину предлагают с ИРС (3000 об/мин.) и валкоукладчиком. Для работ по грубостебельным культурам необходимо установить понижающий шкив. Для животноводческих хозяйств предлагается копнитель на 9 кубометров.

Оператор работает в двухместной кабине Comfort Cab с системой Adviser II и бортовой системой аналогичной используемой в комбайнах VECTOR и ACROS 550.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: