Четверг, 28 марта, 2024

Внедорожник GRAELION – премьера новинки на COMTRANS 2019

В этом году на выставке COMTRANS компания «Экс-Роад» презентует новинку на рынке специальной внедорожной техники – GRAELION. Это новое, многоцелевое внедорожное шасси из Италии. Грузовичок, разработанный в компании Tekne Srl, имеет уникальные характеристики. Автомобиль как будто специально создан для российских условий. Можно смело заявлять, что на данный момент у него нет конкурентов на нашем рынке. Судите сами:

  • Сверхпрочное шасси 4х4 полной массой 7,5 тонн имеет собственный вес в 3,5 тонны, при этом грузоподъемность составляет 4 т.
  • Портальные мосты, разработанные итальянскими инженерами для повышения внедорожных возможностей, дают просвет более 450 мм, имеют принудительные блокировки, дисковые тормоза и подготовку для установки центральной подкачки колес, при этом обладают огромным запасом прочности!
  • Рама С-образного профиля, выполнена из специальной, высокоэластичной стали сечением 6 мм, спроектирована специально для тяжелых условий эксплуатации на пересеченной местности.
  • Синхронизированная двухступенчатая раздаточная коробка обеспечивает постоянный полный привод с распределением 38/62, жесткую блокировку 50/50 и пониженную передачу. Но нее может устанавливаться ВОМ (вал отбора мощности) и ходоуменьшитель, необходимый для работы с различными коммунальными навесками.

Все это в сочетании с отлично зарекомендовавшим себя двигателем Iveco F1C объемом 3,0 л, мощностью 173 л.с и крутящим моментом 430 нМ, выдаваемым от 1600 о/мин, огромными углами въезда и глубиной преодолеваемого брода от 800 мм позволяет грузовичку достойно чувствовать себя на дорогах общего пользования и вдали от них.

Кабина имеет прочный структурный каркас, рассчитанный на большие нагрузки, все детали оцинкованы, а полости обработаны мастикой для надежной защиты от коррозии. Бампер спроектирован с учетом установки мощной электрической или гидравлической лебедки и навесного оборудования.

Так как автомобиль разрабатывался для универсальных задач, в арсенале полный набор вариантов установки ВОМ (на двигатель, кпп и рк ) так же предназначенных для работы с навесным оборудованием.

GRAELION на фоне потенциальных конкурентов выделяет два важных момента – наличие варианта с 6-ти ступенчатой АКПП от Allison Transmission, американского производителя сверхнадежных автоматов, и максимальная скорость на трассе до 110км/ч.

Так же итальянский производитель предлагает огромный выбор колесных баз от 3000 до 4250мм с шагом 250мм, что позволяет подобрать идеальный вариант шасси для любых задач. Если же и этого недостаточно, возможно изготовление варианта «кастом» с базой под требования заказчика.

Задач, которые может выполнять автомобиль на данном шасси огромное количество – снегоуборочные, моечные, косилки обочин, мойка тоннелей, лесные пожарные машины, люльки для обслуживания ЛЭП, бурильные, вахтовки и скорая помощь для дальних районов, спецавтомобили, передвижные лаборатории и офисы, манипуляторы и множество других вариантов. Ну и конечно на базе этого шасси может быть построен идеальный внедорожный автодом, на котором можно с комфортом передвигаться на большие расстояния, забираясь при этом в самые удаленные уголки.

Эргономичная, хорошо остекленная кабина, позволит одинаково комфортно провести рабочий день или отправиться в путешествие. В арсенале автомобиля кондиционер, стеклоподъемники, центральный замок, электрозеркала с подогревом, отключаемая АВС, системы навигации и сенсорный дисплей управления параметрами автомобиля, включая систему центральной подкачки колес. Опционально может быть установлено третье сидение или вариант с пятиместной двойной кабиной. Комфортные сидения имеют пневматическую подвеску с регулировкой жесткости.

Вся трансмиссия спроектирована с огромным запасом прочности, ведь Tekne имеет тридцатилетний опыт производства военной и специальной внедорожной техники, и многие решения взяты оттуда Огромные колеса 335/80Р20 могут быть установлены на разборные диски Hutchinson, что в сочетании с центральной подкачкой повышает проходимость в разы.

Новости

ТМЗ завершил испытания 25-тонной тяговой лебёдки модели 530

Конструкторы Тутаевского моторного завода (ПАО «ТМЗ») разработали ТУ на новую модель лебёдки, согласовали с потребителем габаритный чертёж и разработали собственную программу ресурсных испытаний лебёдки.

Читайте также: