Суббота, 20 апреля, 2024

Continental рассказывает об особенностях зимнего дорожного покрытия при меняющемся климате

  • Повышение зимней температуры, особенно в России
  • Изменение зимнего покрытия на дорогах
  • Шины IceContact 3 и VikingContact 7 отвечают современным климатическим вызовам

Концерн Continental стал одним из первых шинных производителей, обративших внимание на необходимость адаптации зимней модельной линейки к новым погодным и климатическим реалиям, что уже получило воплощение в актуальном предложении немецкой компании на рынке.

Специалисты концерна отмечают следующие климатические и дорожные факторы, оказавшие влияние на разработку зимних моделей:

Общее повышение зимних температур, особенно в России. По данным Росгидромета (Доклад о климатических рисках на территории Российской Федерации. Санкт-Петербург, 2017), на всем пространстве страны среднегодовая температура повышается примерно в 2,5 раза быстрее, чем в других частях планеты, что объясняется особым географическим положением и большими участками суши.

Чередование заморозков и снегопадов с оттепелью и повышенной влажностью. Обильное снежное покрытие и гололед нередко сменяются слякотью, мокрым и даже сухим асфальтом. Также все чаще возникает такое опасное явление как «черный лед», когда тонкий скользкий слой замерзшей воды визуально почти сливается со структурой асфальта и создает у водителей ложное ощущение безопасности.

Неоднородное состояние дорог в крупных и небольших городах и за их пределами. В мегаполисах, как правило, производится тщательная уборка дорожного покрытия, там преобладает мокрый и сухой асфальт, нередко применяются реагенты. Во многих не столь больших населенных пунктах на дорогах не редкость снежный накат, который постоянно встречается на не особо оживленных загородных дорогах.

От шипованных и нешипованных шин требуется эффективная работа на разных поверхностях. Если раньше производители уделяли особое внимание ходовым свойствам шин на снегу и льду, то теперь необходимо, чтобы резина также надежно и безопасно работала на сухой дороге, обильной водяной пленке при околонулевых температурах.

Флагманы зимней линейки Continental – шипованная шина IceContact 3 и нешипованная модель VikingContact 7 – учитывают все указанные особенности современного меняющегося климата.

Шина IceContact 3 приобрела симметричный направленный рисунок протектора, тогда как предыдущие шипованные модели линейки IceContact успешно реализовывали сильные стороны асимметричной схемы, занимая в тестах первые и призовые места. В новых условиях потребовалось более эффективное удаление воды и слякоти из пятна контакта, что и было сделано за счет оптимизированного расположения и формы каналов и канавок, причем удалось сохранить жесткость протектора с помощью взаимостопорящих элементов блоков и особых перемычек между ними.

Важнейшим элементом новой шипованной шины IceContact 3 стал революционный шип ContiFlexStud с эластичным резиновым корпусом и твердосплавным наконечником с оптимизированными сцепными гранями. Такое решение позволило получить преимущество по пяти пунктам, в том числе даже при отсутствии снега на сухой и мокрой дороге:

  •  Прежде всего, наконечник способен глубже погружаться в лед и твердый снежный накат поскольку верхний фланец шипа за счет упругой деформации не ограничивает его поступательное движение.
  • Резиновый фланец шипа бережно относится к дорожному покрытию, позволяя на 20% сократить износ полотна в сравнении с традиционным металлическим корпусом.
  • За счет меньшего удара резиновым корпусом о дорогу заметно улучшается акустический комфорт.
  • Фирменная технология «впаивания» шипа с помощью термоадгезионного покрытия стала еще эффективнее при контакте резиновых частей шипа и посадочного гнезда.

Нешипованная шина Continental VikingContact 7 по тем же причинам сменила асимметричный рисунок протектора на симметричный направленный с большим количеством ромбовидных блоков, между которыми расположено множество водоотводящих канавок. Такое решение позволяет сочетать повышенное количество сцепных кромок с возможностью быстрого удаления водной пленки из пятна контакта. Жесткость протектора повышают фиксирующие распорки и перемычки между блоками, а также трехмерные трапециевидные ламели 3D Trapez Sapes.

Эффективность указанных технических решения подтвердилась рядом тестов СМИ, где обе шины заняли лидирующие позиции.

Компания Continental разрабатывает передовые технологии и услуги для обеспечения продолжительной объединенной в сеть мобильности людей и грузов. Основанная в 1871 году технологическая компания предлагает надежные, эффективные, продуманные и доступные решения для автомобилей, машин, дорожно-транспортных средств. В 2018 году компания Continental достигла оборота в размере около 44,4 млрд евро, и в настоящее время в ней занято около 240 000 сотрудников в 60 странах и рынках.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: