Пятница, 29 марта, 2024

На городские маршруты Красноярска выйдут новые троллейбусы

Предстоящей весной в Красноярске выйдут на маршрут 24 новых современных троллейбуса.

Главное преимущество этих машин – автономный ход до 20 км. Это позволяет двигаться даже при отсутствии контактной сети. Поэтому современные троллейбусы будут работать на новом экологичном маршруте №6, который пройдет по Коммунальному мосту, где нет сетей, соединив электротранспортом правый и левый берега. Также часть поступившего транспорта запустят по маршруту №15.

Троллейбусы нового поколения «Транс-Альфа», разработанные заводом в Вологде, обладают высокой маневренностью и плавностью хода. Что важно – это полностью низкопольная машина с пандусом для маломобильных пассажиров. Внутри и снаружи троллейбусов есть кнопка вызова экипажа для организации посадки или высадки инвалидов.

В салоне, рассчитанном на 90 человек, установлены камеры видеонаблюдения, монитор для информирования пассажиров, а также USB-порты на поручнях для зарядки гаджетов.

Одна такая машина уже как год работает на городских маршрутах, положительно зарекомендовав себя в сибирском климате.

Приобрести эти машины удалось благодаря участию Красноярска в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Муниципальное предприятие «Гортранс» покупает новые троллейбусы на условиях лизинга – по цене 40% от первоначальной стоимости. Остальные 60% компенсируются за счет федерального бюджета.

Новости

ТМЗ завершил испытания 25-тонной тяговой лебёдки модели 530

Конструкторы Тутаевского моторного завода (ПАО «ТМЗ») разработали ТУ на новую модель лебёдки, согласовали с потребителем габаритный чертёж и разработали собственную программу ресурсных испытаний лебёдки.

Читайте также: