Пятница, 29 марта, 2024

Глава Кемерова рассказал о строительстве объездной дороги

Глава Кемерова Илья Середюк на 73-м заседании Кемеровского городского совета народных депутатов, которое состоялось на прошлой неделе, рассказал о строительстве западного обхода Кемерова. Видеозапись заседания порталу «ДорИнфо» предоставили в пресс-службе первого заместителя губернатора Кузбасса.

По словам главы города, сейчас федеральные власти ожидают, когда проект пройдет госэкспертизу. После этого будет рассмотрен вопрос его включения в соответствующие программы финансирования.

«Действительно, это долгожданный проект. Он выполняется силами и под контролем губернатора, силами региона. Выбрана трасса, она не задевает границ города Кемерово. Называем Северный обход, потому что он обходит город с северной части, были варианты Южного обхода, другие варианты. Завершается проектирование, но поскольку проект очень дорогостоящий, насколько я знаю информацию о переговорах губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева на федеральном уровне, Москва ожидает проект с пройденной государственной экспертизой для того, чтобы рассматривать его включение в соответствующие программы финансирования», – сказал на заседании Илья Середюк.

Ранее сообщалось, что проект строительства обхода Кемерова получил поддержку со стороны Правительства РФ. Дорогу планируют строить в три этапа. Первый этап – строительство трассы от города Топки до реки Томь, второй – возведение моста через реку, третий – строительство участка от моста до трассы на Мариинск. Новая магистраль позволит снять высокую транспортную нагрузку на дороги города, значительно сократит время в пути грузового и пассажирского транспорта, а также выведет транзитные автомобили за пределы Кемерова.

Новости

ТМЗ завершил испытания 25-тонной тяговой лебёдки модели 530

Конструкторы Тутаевского моторного завода (ПАО «ТМЗ») разработали ТУ на новую модель лебёдки, согласовали с потребителем габаритный чертёж и разработали собственную программу ресурсных испытаний лебёдки.

Читайте также: