Пятница, 29 марта, 2024

Экс-губернатор Иркутской области предложил рассмотреть возможность строительства моста на Ольхон

Бывший губернатор Иркутской области Борис Говорин предложил рассмотреть возможность строительства мос­та на остров Ольхон на Байкале. По его словам, развитие инфраструктуры острова требует особого внимания. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приангарья в среду, 27 января.

Экс-глава региона в ходе выступления на сессии ЗакСа сказал, что возможность строительства мостовой переправы до Ольхона необходимо рассмотреть с учетом накопленного российского опыта по решению подобных сложных инженерных задач. Напомним, в стране построили Крымский мост – совмещенную переправу через Керченский пролив между Республикой Крым и Краснодарским краем.

Кроме того, экс-губернатор предложил рассмотреть возможность заключения трехстороннего соглашения между Приангарьем, Республикой Бурятия и Правительством РФ по вопросам защиты Байкала. В рамках него можно было бы решать вопросы по улучшению экологии озера.

Депутаты отметили, что предложения Бориса Говорина будут рассмотрены.
Добавим, в настоящее время в Иркутской области по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется проект ремонта и реконструкции дороги на остров Ольхон. Трассу приведут в порядок в рамках четырех этапов. В конце прошлого года началась подготовка по капитальному ремонту первого участка дороги.

Новости

ПТЗ инвестирует 15 млрд в новый цех

АО «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ) планирует запустить новый цех для производства собственных комплектующие для своих тракторов и спецтехники.

Читайте также: