Проект капремонта Коммунального моста в Томске прошел госэкспертизу

270

Главгосэкспертиза приняла участие в рассмотрении документации по капитальному ремонту моста через реку Томь в Томске, находящейся на экспертизе в ОГАУ «Томскгосэкспертиза». Эксперты Главгосэкспертизы рассмотрели разделы «Автомобильные дороги (подходы к мосту) и «Искусственные сооружения (мост)», заключения по которым вошли в сводное положительное заключение по объекту. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы во вторник, 26 января.

Строительство переправы велось с 1969 по 1973 годы. Это первый капитальный мост, который был перекинут через реку Томь. Он заменил понтонный мост и ледовую переправу, которые соединяли правый и левый берега. Коммунальный мост связывает Томск и западные районы Томской области, а также позволяет выехать на федеральную трассу Р-255 «Сибирь».

В 2017 году мостовой переход обследовали и обнаружили серьезные дефекты в конструкциях, поэтому было принято решение ограничить движение транспорта и капитально его отремонтировать.

Проектом предусмотрены ремонт и восстановление предварительно напряженной железобетонной плиты проезжей части, элементов мостового полотна – дорожного покрытия, деформационных швов, опорный частей, водоотвода и гидроизоляции, а также элементов главных балок металлических пролетных строений, подверженных коррозии. Кроме того, специалисты отремонтируют подводную часть опор и кессонного фундамента, конус насыпи, береговые укрепления и эксплуатационные обустройства.

Добавим, что проект капитального ремонта Коммунального моста через реку Томь в Томске разработала компания АО «Институт гипростроймост – Санкт-Петербург». Согласно документации, капремонт необходимо провести в течение 11 месяцев. Предварительно на выполнение всего комплекса работ потребуется 1,2 млрд рублей.