Суббота, 20 апреля, 2024

МТЗ удалось нарастить экспорт тракторов в 2020 году

Минский тракторный заводу (МТЗ) по итогам 2020 года нарастил  экспорт тракторов в страны дальнего зарубежья. Так, в отчетный период соответствующий прирост составил 18,5%. Также завод увеличил удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгрузки до 54,3%.

Удельный вес инновационной продукции является важнейшим показателем. Это значит, что каждый второй выпущенный трактор МТЗ – из новой линейки или модернизированный. Годом ранее удельный вес инновационной продукции составлял 42,1%,

Основными рынками сбыта, как и прежде остаются страны ближнего зарубежья, а именно Россия, Казахстан и Украина – 1-е, 2-е и 3-е места по объемам закупок соответственно. В то же время отмечается, что экспорт в Россию и другие страны СНГ несколько снизился относительно запланированных ранее показателей.

Минский тракторный завод в 2020 году произвел продукции почти на 1,7 миллиарда рублей. Темп роста объема производства в действующих ценах составил 112,5%. По итогам 2020 года стоимостный эквивалент совокупного экспорта «МТЗ» достиг отметки 530 миллионов долларов США.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: