Среда, 24 апреля, 2024

Грузовики Glenfiddich будут ездить на биогазе из отходов виски

Производитель шотландского виски Glenfiddich объявил, что он переоборудовал свои грузовые автомобили для работы на биогазе с низким уровнем выбросов, полученном из отходов собственного процесса дистилляции виски.

Переход на использование топлива, полученного из отходов завода, является частью программы Glenfiddich по обеспечению устойчивого развития «замкнутого цикла». Ранее компания продавала отработанное зерно, оставшееся от процесса соложения, для использования в высокопротеиновых кормах для крупного рогатого скота.

Компания Glenfiddich, которая продает более 14 миллионов бутылок односолодового виски в год, заявила, что биогаз на основе отходов виски уже используется в трех специально переоборудованных грузовиках, которые перевозят спирт от производства в Даффтауне до розлива и упаковки, охватывая четыре предприятия в центральной и западной Шотландии.

Биогаз, выделяемый в процессе производства виски, сокращает выбросы CO2 более чем на 95% по сравнению с дизельным и другим ископаемым топливом и сокращает выбросы других вредных твердых частиц и парниковых газов до 99%.

Грузовики, которые использует Glenfiddich, представляют собой переоборудованные автомобили от производителя грузовиков Iveco, которые обычно работают на сжиженном природном газе. По словам производителя, каждый биогазовый грузовик будет вытеснять до 250 тонн CO2 в год.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: