Пятница, 13 марта, 2026

«Росатом» разработал технологию переработки отработанных аккумуляторов

Ученые «Гиредмет» и «ВНИИХТ» Росатома разработали технологию повторного использования кобальта и никеля в производстве литий-ионных аккумуляторов.

Они запустили и ввели в эксплуатацию лабораторный экстракционный каскад и получили образцы особо чистых солей цветных металлов – кобальта и никеля, ГОСТируемого качества из растворов отработанных литий-ионных аккумуляторов (ЛИА).

Лабораторный экстракционный каскад позволяет получить особо чистые соли кобальта и никеля – из растворов отработанных литий-ионных аккумуляторов. Для их регенерации с характеристиками по ГОСТу пришлось собрать модуль с 88 степенями очистки. Для отработки режимов получения солей было задействовано около 30 разделительных ступеней каскада.

Технология позволяет выделить и вернуть в производственный цикл критические металлы: карбонат лития, сульфата кобальта и никеля батарейного качества (высокой чистоты).

Переработка литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) открывает уникальные возможности для становления бизнеса по выделению ценных металлов из отработанных литий-ионных катодных материалов. Путем гидрометаллургической переработки можно извлечь такие металлы, как кобальт, никель, литий, марганец и алюминий. При этом основную коммерческую ценность представляют первые три компонента.

Фото: Химико-технологический кластер научного дивизиона Росатома

Новости

На Демиховском заводе стартовала сборка первого российского водородного поезда

На мощностях Демиховского машиностроительного завода полным ходом идет сборка уникального подвижного состава, который перевернет представление об экологичных перевозках.

Читайте также: