Путешествие выходит на новый уровень удобства благодаря появлению на рельсах поезда с вагонами увеличенного габарита. Коломенский завод представил новый электровоз ЭП2К, который станет лицом современного пассажирского сообщения в России. Этот локомотив с уникальным дизайном был специально создан для вождения инновационных пассажирских вагонов нового габарита Т.
Электровоз №510 получил запоминающуюся ливрею, разработанную совместно с будущим эксплуатантом — компанией РЖД. Он окрашен в единой стилистике с вагонами, что создает гармоничный образ всего состава. Ожидается, что первый поезд с новым электровозом будет курсировать на маршруте Москва–Санкт-Петербург в рамках Октябрьской железной дороги. Этот подвижной состав кардинально отличается от всего, что ранее эксплуатировалось на российских железных дорогах.
Новые вагоны габарита Т предлагают пассажирам принципиально новый уровень комфорта. Ширина вагонов увеличена на 280 мм, а длина — на 730 мм. Пассажирский салон стал длиннее почти на три места, что значительно увеличивает пространство. Спальные полки также стали длиннее: на 160 мм для верхних мест и на 60 мм для нижних, что особенно оценят пассажиры дальнего следования.
Это не первый опыт Коломенского завода в создании современных локомотивов для премиальных маршрутов. Ранее предприятие уже произвело восемь электровозов ЭП2К в сине-белой ливрее для знаменитой «Авроры», также курсирующей между двумя столицами.
