Понедельник, 16 марта, 2026

«Урал» запустит серийное производство новых ведущих мостов в 2026 году

Автомобильный завод «Урал» с января 2026 года начнёт серийный выпуск принципиально новых ведущих мостов, расчётный ресурс которых достигает 1 миллиона километров. Как сообщает телеграм-канал «Грузовики и вообще» со ссылкой на интервью гендиректора предприятия, новая продукция будет предназначена не только для грузовиков «Урал», но и для других российских производителей — КамАЗа, МАЗа и ГАЗа.

Данный проект является частью масштабной программы «Мосты», которая финансируется за счёт льготных займов Фонда развития предпринимательства Челябинской области на общую сумму 7 миллиардов рублей. В рамках её реализации на заводе уже введены в эксплуатацию два производственных участка, а до конца года планируется запуск ещё одиннадцати. Отдельным направлением стало создание собственного литейного комплекса площадью 46 тысяч кв. м, который обеспечит полный цикл импортозамещения отливок для мостов мощностью до 45 тысяч тонн в год.

Параллельно, при поддержке Минпромторга, в мае был открыт новый сборочный комплекс. Его ввод в эксплуатацию позволит нарастить ежегодный выпуск автомобилей «Урал» более чем на 5500 единиц.

Новости

Имущественные налоги-2025: срок подачи заявки до 1 апреля

Налоговым законодательством предусмотрен федеральный перечень граждан, имеющих право на льготы по налогу на имущество, земельному и транспортному налогу физических лиц.

Читайте также: