Воскресенье, 18 января, 2026

Трансмашхолдинг выполнил контракт на поставку 48 вагонов метро для Минска

Метровагонмаш (входит в Трансмашхолдинг) завершил поставку вагонов метро по контракту 2025 года с Минским метрополитеном. За два года столица Беларуси получила 48 современных составов модели «Минск-2024».

Новые поезда уже работают на Зеленолужской линии, а после испытаний ещё четыре состава начнут перевозить пассажиров на Автозаводской линии. Вагоны оснащены системой обеззараживания воздуха, USB-зарядками, информационными экранами, имеют улучшенную шумоизоляцию и сквозные переходы между вагонами.

«Мы не только обновляем парк, но и внедряем цифровые решения, включая системы безопасности и автоведения, используем белорусские компоненты, — отметил директор по развитию городского транспорта ТМХ Роман Миронов. — Это укрепляет технологическое сотрудничество в рамках Союзного государства».

Метровагонмаш поставляет вагоны для Минска с 1984 года. Сегодня в эксплуатации находится более 300 вагонов российского производства.

Новости

Российские производители создали полуприцепы для «Почты России»

Российские компании «СибЕвроВэн» и Grunwald совместно разработали и изготовили специальные полуприцепы для «Почты России».

Читайте также: