Четверг, 28 марта, 2024

AGCO представит революционный комбайн IDEAL

Комбайн IDEAL разрабатывался специалистами корпорации AGCO в соответствии с мировыми тенденциями развития сельскохозяйственной техники и с учетом актуальных и будущих требований клиентов. Именно поэтому комбайн представлен в трех вариациях мощности: IDEAL 7 (451 л.с.), IDEAL 8 (538 л.с.) и IDEAL 9 (647 л.с.). Модели IDEAL 8 и IDEAL 9 комплектуются мощными двигателями MAN, а на версию IDEAL 7 устанавливается силовой агрегат AGCO Power. Во всех вариациях обеспечена максимальная мощность при экономичном расходе топлива.

Новый уровень работы с зерном: гарантия высочайшего качества

Для получения зерна высокого качества новый комбайн оснащен уникальной системой обмолота и самым длинным ротором в отрасли Dual Helix (4,84 м), устанавливаемым на модели IDEAL 8 и IDEAL 9. Он не только обеспечивает самую большую площадь обмолота в этом сегменте машин (на 31% больше, чем у ближайшей конкурентной модели), но и потребляет меньше энергии. Все это повышает топливную экономичность комбайна и снижает потери или повреждение зерна.

Серия IDEAL комплектуется зерновыми бункерами вместимостью 12 500 и 17 100 литров, которые на сегодняшний день являются самыми большими в этом сегменте сельскохозяйственных машин (на 18%* больше самого вместительного бункера среди представленных на рынке). Значительный объем позволяет реже разгружать бункер, что увеличивает производительность и эффективность уборки.

Еще одна инновация от разработчиков AGCO – это система скатных зерновых досок IDEALbalance. Выпуклая форма двух скатных досок служит залогом оптимальной и стабильной производительности даже при работе на склонах. По сравнению с традиционными комбайнами такое решение компенсирует уклон до 15%.

Если речь заходит о высокой производительности комбайнов, то она немыслима без равномерной подачи материала. Новая жатка PowerFlow, предлагаемая для моделей IDEAL, отличается максимальной шириной захвата 12,2 м и гарантирует именно такое качество подачи.

«Прозрачный» комбайн

Специально для нового комбайна было разработано приложение IDEALharvest. По данным, полученным от 52 акустических датчиков массы и камеры качества зерна, на терминал Tech Touch или в приложение SmartConnect для мобильных устройств выводится очень простая схема, которая позволяет оператору задать желаемое сочетание качества, производительности и чистоты. После этого система автоматически подстраивает под заданные настройки частоту вращения ротора и вентилятора, а также пропускную способность грохота. Например, если регистрируется повреждение зерна, система IDEALharvest может автоматически изменить характеристики сепарации зерна и скорость вращения ротора. Одного взгляда на дисплей iPad оператору комбайна IDEAL достаточно, чтобы узнать, в какой части сосредоточен основной объем материала: центральной, правой или левой.

Не только качество обработки зерна влияет на производительность комбайна, но и сокращение времени на подготовительные работы. Для решения этой задачи специалисты AGCO разработали уникальную автоматическую систему навешивания жатки AutoDock. Система позволяет быстро и надежно навесить жатку на комбайн: электрическая и гидравлическая системы срабатывают в течение 5 секунд после нажатия кнопки на терминале в кабине оператора. AutoDock работает по коду RFID, который присваивается каждой жатке и позволяет автоматически определить ее тип. Кроме того, по коду RFID на 10,4-дюймовый дисплей Varioterminal выводятся последние настройки для конкретной жатки, например, размеры и параметры чувствительности для управления жаткой. Это снижает рабочую нагрузку на водителя, который может проводить и контролировать основные операции из своей просторной кабины.

Эргономичный дизайн и круговой обзор

Говоря о комфорте оператора, стоит отметить, что конструкция кабины и организация рабочего места играют очень важную роль в раскрытии всего потенциала машины. Дизайн комбайна IDEAL – это воплощение динамичности, производительности и надежности. Разработанная для новой серии просторная кабина Vision открывает великолепный обзор и обеспечивает прекрасную эргономику в традиционно высоком качестве AGCO.

Среди преимуществ комбайна, обеспечивающих комфорт оператора, стоит отметить новое сиденье с системой вентиляции, холодильник, дополнительные вещевые отсеки, новую информационную панель приборов и возможность поворота терминала Tech Touch на 90 градусов вправо от оператора для контроля жатки.

Адам Шерриф (Adam Sherriff), специалист по развитию бизнеса подразделения Massey Ferguson по уборочной технике в Европе и на Ближнем Востоке:

– Линейка IDEAL, которая будет производиться в Европейском технологическом центре уборочной техники AGCO в Бреганзе, выведет комбайны на качественно новый уровень развития. Например, модель IDEAL 9 с двигателем мощностью 647 л. с. «открывает» класс сверхмощных комбайнов. Машины разработаны с нуля, и в них новое абсолютно все:  конструкция, технические решения, системы и функции, стиль и даже темно-серый цвет. Комбайн IDEAL – это результат шестилетней программы исследований и разработок, в основе которых лежат данные опросов наших клиентов. Мы стремились тщательно разобраться в их требованиях к таким показателям, как экономия топлива, удобство техобслуживания и простота ремонта, качество зерна, управление остатками, транспортная ширина, управление данными, работа на склонах и уплотнение почвы. В результате появилась линейка комбайнов IDEAL, в конструкцию которых мы заложили принципы эффективности, простоты эксплуатации, удобства и надежности. Эти машины способны обеспечить своим владельцам преимущества по всем названным направлениям.

Новости

ТМЗ завершил испытания 25-тонной тяговой лебёдки модели 530

Конструкторы Тутаевского моторного завода (ПАО «ТМЗ») разработали ТУ на новую модель лебёдки, согласовали с потребителем габаритный чертёж и разработали собственную программу ресурсных испытаний лебёдки.

Читайте также: