Суббота, 20 апреля, 2024

Встречайте CAT 6015 – новый гидравлический экскаватор

Сконструированный на базе прочного и производительного Cat® 5110B, новый горный гидравлический экскаватор 6015B отличается более высокими рабочими характеристиками, чем другие 100-тонные экскаваторы. Это преимущество обеспечивают самые мощные двигатели в своем классе, большие ковши, входящие в стандартную комплектацию, и грузоподъемность 14,6 тонн. Конструкция позволяет сократить рабочие циклы и гарантировать оптимальное количество проходов при загрузке самосвалов грузоподъемностью 55, 65 и 90 тонн по сравнению с экскаваторами со стандартным оснащением.

Экскаватор 6015B оснащен одним двигателем Cat C27 ACERT™ номинальной мощностью 606 кВт. Как и на всех горных гидравлических экскаваторах, чем выше мощность двигателя, тем больше сила копания и короче цикл. Повышению производительности также способствуют включенные в стандартную комплектацию большие ковши объемом 8,1 куб. м, дополненные оснасткой для землеройных орудий с безударной системой крепления Cat C70.

Оснащенная стандартным ковшом машина 6015B оптимизирована для загрузки самосвала Cat 773 за четыре прохода, модели 775 — за пять проходов, а 777 — за семь.

Эти самосвалы часто используются при строительстве крупных сооружений, в шахтных и карьерных разработках, а также при выполнении задач в горнодобывающей отрасли по всему миру. В настоящее время экскаватор 6015B доступен только в конфигурации с обратной лопатой.

Эффективная работа

6015B отличается высокой мощностью и эффективностью. Caterpillar интегрирует фирменные технологии управления двигателем, функцию плавающего положения стрелы, которая рекуперирует энергию масла в контуре стрелы для снижения нагрузки на двигатель, систему охлаждения масла, не зависящую от системы охлаждения двигателя, и функцию рекуперации энергии поворотного механизма через закрытый контур поворота платформы. Все это позволяет повысить топливную эффективность.

Технология автоматического распределения потока Cat позволяет использовать гидравлический насос более эффективно, сокращая потери энергии и расход топлива. Эксклюзивная технология приоритетных клапанов компенсации давления гарантирует равномерное распределение расхода гидравлического масла в соответствии с потребностью в нем. Таким образом, при одновременном выполнении нескольких операций приоритет функций стрелы, рукояти и ковша определяется автоматически. Это позволяет обеспечить плавную, эффективную работу и отличную управляемость. Система компенсации давления и расхода обеспечивает ровно такой расход, какой является необходимым. Это снижает накопление тепла и замедляет износ компонентов.

Надежность эксплуатации

6015B создан на базе прочной, долговечной и надежной платформы 5110B. В конструкции всей машины применяются проверенные компоненты Cat, такие как двигатель, ходовая часть и кабина, что обеспечивает ряд преимуществ. Передняя часть 6015B отличается высокой прочностью и надежностью, но при этом малым весом, что позволяет обеспечивать короткое время рабочего цикла.

Стрела и рукоять изготовлены из высокопрочной стали и массивных литых изделий, которые соединяются друг с другом и проходят термическое снятие остаточного напряжения для оптимального срока службы конструкции и устойчивости к ударным воздействиям и износу в трудных условиях выемки материала. Коробчатое сечение элементов обеспечивает непревзойденную жесткость и прочность, а литые детали для тяжелых условий эксплуатации в местах повышенной нагрузки гарантируют превосходную надежность и долговечность.

Наша система поворота платформы оснащается подшипником с взаимно перпендикулярным расположением роликов и герметичным внутренним механизмом. Подшипник соединен с системой автоматической смазки. Она очень устойчива и позволяет увеличить срок службы компонентов, а также существенно повышает техническую готовность машины. Дальнейшее повышение надежности обеспечивается за счет использования проверенных компонентов Cat в конструкции ходовой части.

Гидравлическая система фильтрации новой конструкции была разработана с учетом лучшей интеграции в корпус машины 6015B. Отдельный фильтр контура очистки обеспечивает постоянную фильтрацию и оптимальный уровень чистоты масла, поддерживая непрерывную работу гидросистемы.

Безопасность и комфорт

Экскаватор 6015B оборудован тщательно спроектированными конструкциями для входа и выхода, а также мостками для безопасного перемещения вокруг машины и дополнительной лестницей доступа в кабину, расположенной под углом 45 градусов и оснащенной приводом. Защита проводки и шлангов гарантирует безопасность технического обслуживания. Многочисленные оптимально расположенные фонари, зеркала и кнопки аварийного останова также повышают безопасность.

В кабине оператора установлены большие и широкие окна, обеспечивающие прекрасный обзор рабочей площадки вокруг машины и, как следствие, улучшение контроля ситуации оператором при выполнении копания, погрузки и перемещения. Сочетание многочисленных стратегически расположенных мощных фонарей и усиленных стеклоочистителей позволяет поддерживать прекрасный обзор в темное время суток и в плохих погодных условиях.

В кабине создается повышенное давление для предотвращения попадания пыли, а полностью автоматическая система климат-контроля поддерживает неизменную температуру в кабине, обеспечивая комфорт оператора при работе в любых погодных условиях. Эргономично расположенные органы управления с регулировкой консоли джойстиков по высоте независимо от сиденья гарантируют удобство оператора. А электрогидравлическое управление обеспечивает четкое и точное маневрирование.

Технологии Cat и поддержка

6015B сочетает в себе современные технологические решения Cat, такие как MineStar™, VIMS™ и Product Link™ для повышения производительности, упрощения технического обслуживания и управления техникой. Как и все оборудование Cat, машина 6015B поддерживается высококвалифицированными техническими специалистами сети дилеров Cat. Они обеспечат быстрое техническое обслуживание благодаря доступу к непревзойденным ремонтным мастерским и складским запасам компонентов по всему миру.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: