Среда, 24 апреля, 2024

Nordgold и «Восточная Техника» подписали договор на сумму $60 млн

Международная золотодобывающая компания Nord Gold SE сообщает о подписании с компанией «Восточная Техника» договора на поставку горной техники и техническую поддержку оборудования для проекта «Гросс». Общая сумма контракта, рассчитанного на 5 лет, оценивается в сумму до $60 млн (3,4 млрд рублей).

Международная золотодобывающая компания Nord Gold SE («Nordgold» или «Компания») сообщает о подписании с компанией «Восточная Техника» («ВТ»), официальным дилером Cat® в России, договора на поставку горной техники и техническую поддержку оборудования для проекта «Гросс». Общая сумма контракта, рассчитанного на 5 лет, оценивается в сумму до $60 млн (3,4 млрд рублей).

Договором предусмотрено высококачественное обучение специалистов Nordgold эксплуатации и техническому обслуживанию техники на тренажерах «ВТ». Будет реализовано несколько уровней обучения для обеспечения максимальной безопасности сотрудников на объектах – одного из важнейших приоритетов Nordgold в отношении своих активов по всему миру.

Договор также предполагает сотрудничество по внедрению на руднике «Гросс» технологии Cat® MineStar™ HEALTH для удаленного мониторинга технического состояния оборудования. Это позволит снизить эксплуатационные расходы и обеспечить максимальную надежность. Договор также распространяется на контроль загрязнения окружающей среды, технологию беспроводных инспекций, анализ моторных масел по программе S•O•SSM, а также измерение и управление износом ходовой части гусеничной техники.

Операционный директор Nordgold Лоу Смит заявил:

«Мы подписали с «Восточной Техникой» важнейший договор о поставке оборудования для проекта «Гросс». Nordgold разработал передовую модель оценки предложений по ключевым критериям, охватывающим вопросы технических характеристик, обучения, компонентов, гарантии, запасных частей, технологий и поддержки инноваций. По договору от нашего партнера требуется максимально качественная поддержка для обеспечения стабильной работоспособности техники, необходимой для выполнения производственного плана рудника «Гросс», который после запуска в 2018 году и выхода на проектную мощность станет крупнейшим активом Nordgold в России. В настоящее время ведется строительство этого рудника мирового класса с подготовкой к внедрению передовой стратегии и достижению высоких производственных показателей».

Генеральный директор ВТ Гэвин Найт:

«Восточная Техника» рада видеть Nordgold в числе своих деловых партнеров и пользователей оборудования Cat. Общей целью для наших компаний является применение новейшего мирового опыта в управлении оборудованием для достижения максимального возврата на инвестиции. Мы окажем всяческую поддержку компании Nordgold в достижении поставленной цели, как на месте эксплуатации оборудования, так и удаленно с привлечением лучших экспертов ВТ. Мы благодарим Nordgold за предоставленную возможность стать поставщиком столь значимой партии оборудования и счастливы быть частью проекта Гросс».

Специалисты ВТ уже провели экспертизу участка по стандартным процедурам Caterpillar для поддержки расположенного поблизости проекта «Нерюнгри» и строительства инфраструктуры, необходимой для организации высококачественного технического обслуживания».

О проекте «Гросс»

«Гросс» является круглогодичным проектом кучного выщелачивания с открытой отработкой, находящимся на юго-западе Республики Саха (Якутия) в 4-х км от рудника Nordgold «Нерюнгри». Доказанные и вероятные запасы метсорождения «Гросс» по состоянию на 31 декабря 2016 г. оценивались в 4,4 млн унций, а оцененные и выявленные ресурсы – 7,6 млн унций, предполагаемые – 0,9 млн унций.

В ходе двухлетнего периода строительства рудник «Гросс» обеспечит около 350 временных рабочих мест, после этого число постоянных рабочих в течение 17-летнего срока эксплуатации рудника составит около 800 человек. Строительство рудника «Гросс» началось в июне 2016 г., производство золота планируется начать в середине 2018 г.

ТЭО проекта «Гросс» подтвердило его экономическую привлекательность, при этом IRR проекта составляет почти 40% при цене золота $1250 за унцию и приблизительно 25% при цене золота $1100 за унцию. Ожидается, что после выхода на полную мощность «Гросс» будет добывать около 12 млн тонн руды и производить около 220 тыс. унций золота в год в течение 17 лет

Близость данного проекта к действующему руднику «Нерюнгри» позволит Nordgold получить экономию на масштабе и воспользоваться экспертным знанием местной геологии и опытом сотрудников «Нерюнгри».

О компании Nordgold

Nordgold – международная золотодобывающая компания, основанная в 2007 году. Nordgold обладает значительным опытом достижения высокой операционной эффективности и успешного развития высококачественных и низкозатратных золотодобывающих проектов. Компания сосредоточена на создании стоимости для своих акционеров, обеспечивая максимально возможную безопасность и высокую эффективность производственных процессов, что позволяет Nordgold генерировать стабильный денежный поток и вкладывать средства в перспективные проекты развития, одновременно возвращая капитал инвесторам. В 2016 году Nordgold произвел 869 тыс. унций золота.

Компания владеет девятью действующими рудниками (четырьмя в России, тремя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает одним проектом на стадии строительства («Гросс» в России), несколькими перспективными проектами и проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.

Дополнительные сведения о Nordgold приведены на сайте компании по адресу www.nordgold.com

О компании «Восточная Техника»

ООО «Восточная Техника» – официальный дилер компании Caterpillar® – мирового лидера в производстве горной, карьерной, строительной, лесозаготовительной техники, машин для дорожного строительства, а также силовых установок Cat и оборудования для производства электроэнергии (газопоршневые и дизельные генераторы и двигатели). Своим клиентам компания предлагает новое либо восстановленное по стандартам Caterpillar оборудование, а также технику с наработкой и решения по аренде. Компания «Восточная Техника» была основана в 1998 году южноафриканской корпорацией Barloworld Limited (JSE: BAW), которая в 2017 году отметила 90-летие в качестве дилера Caterpillar. На сегодняшний день «Восточная Техника» представлена в 27 городах России со штатом сотрудников более 850 человек. Головной офис находится в Новосибирске.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: