Пятница, 29 марта, 2024

Самосвал Sandvik TH545 отгружен компании «Сибирь-Полиметаллы»

Торжественная передача первого серийного подземного самосвала Sandvik TH545 горно-металлургической компании «Сибирь-Полиметаллы» прошла на Корбалихинском руднике. Уже в марте машина с грузоподъемностью 45 тонн будет введена в эксплуатацию и приступит к отгрузке горной массы.

Предприятие ОАО «Сибирь-Полиметаллы», принадлежащее «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК), стало первым в мире обладателем подземного самосвала Sandvik TH545. Торжественная передача машины состоялась на Корбалихинском руднике недалеко от города Рубцовск в Алтайском крае. Контракт на поставку был подписан по результатам тендера.

Компания активно расширяет парк техники в связи с плановым увеличением добычи полиметаллических руд на месторождении. В настоящий момент этот показатель составляет 400 тыс. тонн в год. Строительство Корбалихинского рудника началось недавно, и «Сибирь-Полиметаллы» активно модернизирует парк горной техники, в связи с чем поставка TH545 со значительным опережением графика пришлась как нельзя кстати. Следует отметить, что Корбалихинское месторождение является одним из самых богатых в Европе по содержанию цинка, однако расположено оно на глубине более 1 км, что вызывает определенные трудности при его разработке, и в частности, транспортировке руды.

Sandvik TH545 – это высокопроизводительный подземный самосвал с шарнирно-сочлененной рамой и грузоподъемностью 45 т, разработанный для транспортировки горной массы по наклонным транспортным выработкам сечением 5х5 м. Его характерные особенности – высокая грузоподъемность по отношению к собственной массе и хорошая маневренность. Машина отличается высокой скоростью перемещения по наклонному транспортному пути. Примечательно, что это первая 45-тонная машина в модельном ряду Sandvik.

Руслан Фасхутдинов, региональный менеджер ООО «Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ», комментирует: «TH545 поставлялся на основе технического задания, сформированного заказчиком. Данная модель была разработана на базе 40-тонного самосвала Sandvik TH540. Внесенные нашими инженерами конструктивные изменения позволили увеличить его грузоподъемность при сохранении прежних габаритов».

«Эффективность подвижного состава во многом определяет возможные пределы наших производственных мощностей, поэтому мы серьезно отнеслись к обновлению парка самосвалов. Для нас, безусловно, выгоднее приобретать и обслуживать оборудование у одного поставщика. Учитывая ответственный подход компании Sandvik к гарантийному и сервисному обслуживанию, мы рассчитываем на минимальные издержки и простои оборудования в течение всего срока его эксплуатации», – отметил Александр Тишелович, генеральный директор ОАО «Сибирь-Полиметаллы».

Новости

ТМЗ завершил испытания 25-тонной тяговой лебёдки модели 530

Конструкторы Тутаевского моторного завода (ПАО «ТМЗ») разработали ТУ на новую модель лебёдки, согласовали с потребителем габаритный чертёж и разработали собственную программу ресурсных испытаний лебёдки.

Читайте также: