Пятница, 29 марта, 2024

Лучшими водителями были признаны водители автобусов

Масштабное исследование, проведенное подразделением Continental Tyres, выявило напряженность в отношениях между участниками дорожного движения.

Согласно недавнему исследованию компании Continental Tyres, водителей автобусов в Великобритании любят больше всего.

Британских водителей спросили, что они думают о поведении других участников дорожного движения, и среди профессиональных водителей лучшими были признаны водители автобусов.

Целью проведенного в масштабах страны исследования стало получение информации для лучшего понимания чувств участников дорожного движения в отношении тех, с кем они делят дорогу. В опросе принимали участие пешеходы, водители легковых автомобилей и профессиональные водители разных транспортных средств, включая легкие грузовые автомобили, такси и грузовой транспорт. Опрашиваемых попросили рассказать, основываясь на собственном опыте на дорогах Великобритании, что их раздражает и что вызывает опасения в области безопасности.

И велосипедисты, и водители легковых автомобилей назвали водителей автобусов более ответственными и безопасно ездящими водителями по сравнению с коллегами на грузовых и легких грузовых автомобилях. 25% водителей легковых автомобилей и почти 20% велосипедистов назвали водителей автобусов самыми неопасными участниками дорожного движения.

Водители грузового транспорта также получили высокую оценку: 21% водителей легковых автомобилей заявили, что безопаснее всего чувствуют себя рядом с водителями грузовиков. С точки зрения водителей грузовых автомобилей, больше всего беспокойства вызывают велосипедисты: 41% считает, что велосипедисты являются самой опасной группой участников дорожного движения.

Однако самыми непопулярными по итогам опроса стали водители легких грузовых автомобилей и такси. Велосипедисты и водители легковых автомобилей считают водителей легких грузовых автомобилей самыми опасными, а 33% профессиональных водителей грузового транспорта назвали таксистов самыми безответственными на дороге.

В чем проблема?

Неумелое вождение и недостаточное использование сигналов больше всего раздражают всех участников дорожного движения. Восемь из десяти водителей коммерческого транспорта заявили, что резкое торможение и несвоевременное включение сигналов больше всего раздражают в других участниках дорожного движения, а использование телефона занимает второе место, набрав 75% жалоб профессиональных водителей.

Компания Continental Tyres, поставляющая шины для всех участников дорожного движения, провела данное исследование в рамках реализации концепции Vision Zero, направленной на сведение к минимуму количества аварий и продвижение безопасности на дорогах.

Мэт Уилкинсон (Mat Wilkinson) из компании Continental Tyres завил: «То, как люди ведут себя на дороге, определенно влияет на то, как они воспринимают остальных участников движения, и зачастую те, кто передвигаются по дороге с профессиональными целями, получают наибольшую критику. Это особенно очевидно теперь, когда наша дорожная сеть загружена больше, чем когда-либо.

Полезно узнать заботы каждой группы участников движения, но еще более важно понять, как мы можем помочь каждой группе, облегчить жизнь водителей и сделать дороги безопасными».

Обучение, обучение, обучение…

Общее мнение, выявленное опросом, состоит в том, что улучшение качества обучения может помочь. В среднем 60% каждой группы водителей согласились с тем, что понимание ощущений водителей других транспортных средств может сделать участников движения более внимательными друг к другу. Также они считают, что обучение должно объяснять, как передвигаться по дорогам с уважением к другим участникам движения.

Мэт Уилкинсон добавил: «Хотя кажется очевидным, что наша нация делится по принципу того, кто мы и как мы используем дороги, между водителями гораздо больше общего, чем различий. Мы определенно видим готовность к получению знаний обо всех проблемах, с которыми сталкиваются участники движения. Британские водители считают повышение не штрафов, а качества обучения ключом к улучшению взаимодействия на дорогах».

Справка:

Мы опросили 1000 водителей, 1000 велосипедистов, 1000 пешеходов и 500 профессиональных водителей легких грузовых и грузовых автомобилей и автобусов старше 18 лет из Великобритании и Ирландии.

Это самый масштабный опрос участников дорожного движения, проведенный компанией Continental в Великобритании. Он дал нам возможность провести крупнейшую PR-компанию за последние месяцы. Для PLT и CVT!

В основе исследования лежит идея о том, что участники дорожного движения неразрывно связаны общим пространством, как автолюбители связаны с велосипедистами одним продуктом, через который идет контакт с дорогой, – шинами. Связь компании Continental со всеми группами участников движения прослеживается через концепции Vision Zero и делает бренд компетентным в данном вопросе.

Новости

ПТЗ инвестирует 15 млрд в новый цех

АО «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ) планирует запустить новый цех для производства собственных комплектующие для своих тракторов и спецтехники.

Читайте также: