Четверг, 25 апреля, 2024

Итоги выставки bauma CTT RUSSIA 2021

текст и фото: пресс-служба bauma CTT RUSSIA

C 25 по 28 мая 2021 года успешно состоялась 21-ая выставка строительной техники и технологий – bauma CTT RUSSIA в МВЦ «Крокус Экспо». В 2021 году это единственное мероприятие из кластера bauma, состоявшееся в живом формате.

Количество экспонентов bauma CTT Russia 2021 составило 344 из 16 стран. Из них 265 компаний из России и СНГ, и 79 – международные.

По сравнению с 2019 годом количество российских экспонентов осталось на прежнем уровне, что подтверждает активность и заинтересованность российских компаний. Однако наибольшее влияние COVID-ограничения оказали на участие ведущих европейских и азиатских производителей. По традиции выставка заняла площадь как в залах, так и на улице, и составила 35 000 м2.

Несмотря на свою компактность, многие посетители и экспоненты отметили представительность и яркость экспозиции. В ТОП-5 компаний по площади стендов и количеству представленной техники на bauma CTT RUSSIA 2021 вошли «СЮЙГУН РУ» с брендом XCMG, «Кудесник», FASSI, Автомобильный завод «УРАЛ» и Zoomlion Heavy Industry Rus. Самый большой стенд был у российского представительства китайской компании XCMG. Он располагался на уличной экспозиции, и его площадь составила 1 517 м2.

Участники выставки творчески подошли к представлению компаний на bauma CTT RUSSIA 2021. Яркий пример – торжественный парад-открытие в первый день выставки бренда GMGen Power Systems с музыкальным сопровождением и проездом раллийного КАМАЗа, участника марафона «Дакар» и ралли «Шелковый путь».

Музыкальность поддержали и бренды компании «ТЕХИНКОМ-Спецтех», которые привлекали внимание на протяжении всех дней выставки выступлением виолончельного дуэта в стиле classical crossover. Внутри павильона создавал позитивную атмосферу DJ на стенде компании «НФЛГ».

Посетители выставки

Общее число посетителей выставки bauma CTT RUSSIA в 2021 году составило 18 863 чел.

Из числа крупных компаний-посетителей можно отметить «АЛРОСА», «Газстройпром», Международный аэропорт «Внуково», «Мосинжпроект», «Мостотрест», «Морнефтегазпроект», «Норникель», «Росатом», «РЖД-Партнер», «Стройтрансгаз», «СУЭК», «Фортрент» и многие другие. Охват по России составил 80 регионов, что на 9 больше, чем в 2019 году. В ТОП-5 регионов, посетивших bauma CTT RUSSIA 2021, входит Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Челябинская область.

Согласно проведенному опросу среди посетителей и участников выставки, большинство ею довольны. Около 10% респондентов оценили bauma CTT RUSSIA 2021 на «превосходно», 26% – на «очень хорошо», а 51% – на «хорошо». На вопрос участникам выставки «С какой вероятностью Вы порекомендуете bauma CTT RUSSIA 2021 бизнес-партнёрам?» организаторами был получен ответ: 22% – «определенно порекомендуют», 66% – «вероятно порекомендуют». В завершение опроса посетителей спросили о планах на следующую выставку в 2022 году: 23% ответили, что однозначно придут, а 60% – скорее всего придут.

Особым гостем в первый день выставки стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ Мехмет Самсар. Нельзя обойти стороной и делегацию из Белоруссии, посетившую экспозицию в составе более 200 представителей от ведущих белорусских компаний. Для гостей из Белоруссии ведущий менеджер проекта «Мессе Мюнхен Рус» Екатерина Мартынова в формате VIP-тура провела экскурсию по bauma CTT RUSSIA 2021.

Деловая программа выставки

Деловая программа была сформирована совместно с партнерами выставки на уже зарекомендовавших себя двух бизнес-площадках: bauma CTT FORUM и Confab. Тематическими днями в 2021 году стали: дорожное строительство, горнодобывающая отрасль, подъемное оборудование и строительный транспорт. Более 1 000 человек посетили деловую программу выставки.

Партнерами и организаторами сессий bauma CTT FORUM выступили: НФЛГ, Международный совет экономического сотрудничества регионов, «ID-Маркетинг», Международная Ассоциация Фундаментостроителей (МАФ), Национальная ассоциация арендодателей строительной техники (НААСТ), Национальная Ассоциация Демонтажных Организаций (НАДО), «АТ Машинери», Академия горных наук России и журнал «Горная Промышленность».

В день официального открытия выставки состоялось совместное заседание Клуба торговых советников и руководителей представительств российских регионов на тему «Строительство: международное сотрудничество, инвестиции, инновации и экспорт», организованное АНО «Международный совет экономического сотрудничества регионов» и ООО «Мессе Мюнхен Рус».

Участниками заседания стали более 190 представителей посольств иностранных государств, федеральных и региональных органов власти, крупных международных и российских организаций, включая представителей Государственной Думы РФ, МИД России, Исполкома стран СНГ, Агентства стратегических инициатив, «Деловой России», РСПП, ОАО «РЖД», «Северсталь», Международного Альянса БРИКС, «Газпромнефть-СМ», SLC Group и многих других.

Почетными гостями заседания стали Чрезвычайные и Полномочные Послы, Министры-советники и торговые советники Абхазии, Венгрии, Вьетнама, Египта, Германии, Греции, Иордании, Испании, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Малайзии, Молдовы, ОАЭ, Польши, Сингапура, Словакии, Таджикистана, Турции, Чехии, Хорватии и др.

Со стороны регионов России приняли участие вице-губернаторы, руководители представительств Архангельской, Амурской, Владимирской, Волгоградской, Иркутской, Кабардино-Балкарской, Костромской, Курганской, Курской, Липецкой, Орловской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областей, Крыма, а также Башкортостана, Бурятии, Ингушетии, Калмыкии, Хакасии, Северной Осетии, Татарстана, Чувашии, Алтайского, Ставропольского краев и иных субъектов РФ.

По завершении деловой части директор выставки bauma CTT RUSSIA Марина Вашуркина провела для гостей заседания Клуба VIP-тур по выставке.

В рамках выставки впервые был сделан большой акцент на раздел bauma CTT MINING, где особую роль сыграла конференция «Future of Mining – Будущее горной промышленности», организованная совместно с Академией Горных Наук и журналом «Горная промышленность», при участии спикеров из более 35 ведущих компаний и организаций в горнодобывающей отрасли, среди которых: Минэнерго РФ, НП «Горнопромышленники России», АО «ЦИФРА», «ТЕСМЕК», ООО «Джой Глобал Komatsu Mining», ООО «АЗОТТЕХ» и многие другие. Более 200 человек стали участниками мероприятия.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: