Пятница, 29 марта, 2024

Участники Форума лидеров горнодобывающей отрасли обсудят перспективы индустрии

На бизнес-площадке, организованной в рамках наиболее представительной по составу участников и посетителей выставки MiningWorld Russia, состоятся дискуссии о новых антикризисных стратегиях в горнодобывающей отрасли, мерах повышения устойчивости к кибератакам, создании новых логистических цепочек и шагах по обеспечению цифрового суверенитета. Также будут подняты актуальные вопросы цифровой трансформации и роботизации производственных процессов в современных реалиях.

Форум лидеров горнодобывающей отрасли состоится в рамках 26-й Международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia 2022, которая пройдет с 26 по 28 апреля в московском МВЦ «Крокус Экспо». Организатором мероприятия выступает лидер российского рынка технологий для цифровизации промышленности ГК «Цифра».

Свое участие в Форуме уже подтвердили директор направления цифровых интеграционных решений ПАО «Ростелеком» Тимур Берда, директор по направлению «Цифровая трансформация отраслей и компаний» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк, вице-президент по инжинирингу УК “Полюс” Михаэль Алешин, директор по трансформации ОАО «УГМК» Джахангир Махмудов, директор по автоматизации и цифровизации Угольного дивизиона АО «СУЭК» Ирина Власова и другие.

Программу Форума откроет пленарная дискуссия «Антикризисные стратегии лидеров горнодобывающей отрасли». Модератором дискуссии выступит управляющий директор ГК «Цифра» Павел Растопшин.

«Мы пригласили крупнейших на сегодняшний день представителей горной промышленности России поговорить о тенденциях отрасли в контексте непростой экономической и политической ситуации. Совместно мы попытаемся определить ближайшие перспективы, найти точки роста, оценить вызовы. Речь пойдет конечно и том, как быстро восстановить экономические потери, минимизировать риски, в первую очередь, за счет импортозамещения. Мы обсудим последствия ухода с рынка иностранных поставщиков оборудования и разработчиков цифровых решений, изменения в инвестиционной политике, необходимость перекраивания старых и создание новых логистических цепочек, – отметил, предваряя Форум, Павел Растопшин. – Любой кризис – это не только проверка бизнеса на прочность, это еще и открывающиеся новые возможности и перспективы».

Деловую повестку Форума конференции участники продолжат по темам «Технологии и тренды подземных и открытых горных работ», «Цифровая трансформация» и «Роботизация».

В ходе конференции «Цифровая трансформация» участники обсудят проблемные вопросы цифровизации. Возможно ли в текущих реалиях построение динамически устойчивых систем? Как обеспечить импортозамещение компаний-разработчиков цифровых решений и провайдеров облачных услуг и гарантировать устойчивость к кибератакам?

Участники сессии «Роботизация» обсудят задачи быстрой разработки и вывода на рынок российских решений для горнотранспортной техники, поиск путей восстановления разорванных логистических цепочек, проведут оценку перспектив российской микроэлектроники.

«Учитывая состав и уровень спикеров, Форум лидеров горнодобывающей отрасли, безусловно, является очень актуальным и своевременным мероприятием. Это уникальная возможность «сверить часы», в удобном для всех формате поделиться идеями выхода из сегодняшней непростой ситуации, оценить вызовы и выверить шаги по поддержанию современного цифрового развития горной отрасли, а для многих – и просто познакомиться с самыми передовыми на сегодняшний день тенденциями в сфере цифровизации, роботизации и модернизации горнодобывающей промышленности», – подчеркнул участник конференции, директор по трансформации ОАО «УГМК» Джахангир Махмудов.

Также в рамках мероприятий MiningWorld Russia 2022 состоится торжественная церемония награждения финалистов Конкурса эффективных цифровых проектов горнодобывающих предприятий «Горная индустрия 4.0». По его итогам финалисты конкурса проведут кейс-сессию, в ходе которой поделятся своим опытом и идеями.

Желающие смогут посмотреть онлайн-трансляцию мероприятия. Чтобы получить доступ к эфиру и видеозаписям всех выступлений нужно зарегистрироваться.

MiningWorld Russia – наиболее представительная по составу участников и посетителей международная выставка машин и оборудования для горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности в России. Эффективная бизнес-площадка обеспечивает прямой контакт производителей и поставщиков машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых со специалистами горнодобывающих предприятий, горно-обогатительных комбинатов и оптовых торговых компаний из различных регионов России.

Традиционно выставка MiningWorld Russia дает возможность посетителям познакомиться с инновационными технологиями и оборудованием для горнодобывающей отрасли, оценить технические характеристики представленной техники, заключить выгодные контракты по специальным выставочным ценам, получить консультации экспертов отрасли, узнать о тенденциях и последних достижениях горнорудной промышленности в ходе мероприятий деловой программы.

Новости

ТМЗ завершил испытания 25-тонной тяговой лебёдки модели 530

Конструкторы Тутаевского моторного завода (ПАО «ТМЗ») разработали ТУ на новую модель лебёдки, согласовали с потребителем габаритный чертёж и разработали собственную программу ресурсных испытаний лебёдки.

Читайте также: