Понедельник, 9 марта, 2026

Компания Dürr открывает новую эру нанесения краски

текст: Станислав Казаченко, фото: durr.com

С точки зрения производителей, сегодня процесс нанесения лакокрасочных покрытий должен быть гибким, экономичным и устойчивым. Для удовлетворения этих потребностей компания Dürr предлагает концепцию покрасочного цеха будущего, который поможет преодолеть ограничения фиксированной производственной линии.

В рамках этой системы 120 и более отдельных операций выполняются в расширяемых модулях или небольших секциях, параллельно и четко по времени, в зависимости от требований конкретного кузова. Это позволяет легко увеличивать производственные мощности и окрашивать транспортные средства различных типов. Dürr представила систему переменной конфигурации на основании новых продуктов компании, включающую различные процессы – от предпокрасочной подготовки и герметизации швов до нанесения краски.

Отдельные рабочие станции индивидуально оснащаются автоматически управляемой транспортной тележкой EcoProFleet, первой AGV, разработанной специально для покрасочных цехов. Эта автоматически управляемая транспортная тележка вместе с многоярусной складской системой закладывает основу для интеллектуального управления потоком материалов на всех этапах процесса.

Программное обеспечение DXQcontrol управляет каждой AGV настолько интеллектуально, что все модули всегда эффективно используются, начиная с этапа предпокрасочной подготовки.

Новая модульная конструкция EcoProWet PT основана на стандартизированных камерах вместо последовательно расположенных ванн погружения. Этот подход не только более гибкий, но и позволяет сэкономить много места.

Компания Dürr еще больше автоматизировала последующий этап герметизации швов, внедрив новый аппликатор EcoSealJet Pro и программное обеспечение DXQ на базе искусственного интеллекта (ИИ). Этот аппликатор практически полностью устраняет необходимость в ручном нанесении покрытия, даже в труднодоступных местах. Это не только экономит время и сырье, но и обеспечивает высочайшую точность и неизменно высокое качество.

Компания Dürr еще больше автоматизировала последующий этап герметизации швов, внедрив новый аппликатор EcoSealJet Pro и программное обеспечение DXQ на базе искусственного интеллекта.

Для самого процесса покраски модульная конфигурация включает процессы нанесения грунтовочного и базового слоев – одно внутреннее и два наружных нанесения – с помощью всего одного распылительного бокса. Это означает, что в EcoProBooth можно отказаться от двух из трех обычных операций транспортировки. Помимо этого, сис­тему можно использовать в качестве стандартного распылительного бокса с тем же роботизированным оборудованием как для базового покрытия, так и для прозрачного слоя. Она может окрашивать все: от небольших автомобилей до пикапов.

Теперь покрасочная система без перепыла EcoPaintJet Pro автоматически наносит даже двухкомпонентные краски (2К), а также выполняет двухцветную покраску крыш автомобилей, обеспечивает смену цветов, окрашивает вертикальные поверхности и наносит декоративную краску.
Распылитель последнего поколения EcoBell4 отличает минимальное время, требуемое на смену цвета, и высочайшее качество автоматической очистки распылителя, что позволит одновременно окрашивать большее количество деталей. Значительным преимуществом данной системы является снижение расхода краски и растворителя, что повышает экологичность производства благодаря сокращению выбросов ЛОС, а также встроенная технология RFID, увеличивающая срок службы компонентов и эффективность работы при первом прогоне.

Программные решения из семейства DXQ Dürr обеспечивают плавное взаимодействие отдельных процессов в рамках модульной концепции, превращая покрасочную систему на основе боксов в интеллектуальный завод. Ключевым инструментом является модуль DXQplant.analytics, использующий алгоритмы ИИ и модули машинного обучения для сбора и анализа данных датчиков, сообщений и информации.

Это помогает менеджерам по обес­печению качества своевременно обнаруживать необходимые связи и предотвращать возможные ошибки, тем самым увеличивая эффективность работы при первом прогоне. Функция обратной связи содержит алгоритм с информацией, что повышает точность прогнозов о потребности в техобслуживании (профилактическое техобслуживание) или состоянии качества (прогноз качества).

Новости

На Демиховском заводе стартовала сборка первого российского водородного поезда

На мощностях Демиховского машиностроительного завода полным ходом идет сборка уникального подвижного состава, который перевернет представление об экологичных перевозках.

Читайте также: