Пятница, 19 апреля, 2024

Aeolus – зимние грузовые шины для экстремальных условий

текст и фото: aeolus-tyre.com

Вопрос выбора грузовых шин, предназначенных для эксплуатации в зимнее время, имеет большое значение для России, особенно для Сибири и Дальнего Востока, где техника работает в экстремальных условиях.

Aeolus – одна из немногих компаний в мире, которая занимается производством зимних грузовых шин. Они обладают отличными противоскользящими свойствами, а также высокой сопротивляемостью к износу и низким сопротивлением качению. Благодаря специальной резиновой смеси, сохраняющей эластичность при низких температурах, и зимнему рисунку протектора с большим числом ламелей такие шины обеспечивают надежный контакт с заснеженными и обледеневшими дорогами, что очень актуально в условиях российских дорог.

Особое место среди продукции Aeolus занимают зимние грузовые шины модели ADW80. Они были созданы специально для использования на ведущей оси большегрузных тягачей.

Учитывая специфические условия езды в зимнее время, Aeolus специально для данной модели разработала резиновую смесь. ADW80 стала одной из первых грузовых шин компании, в состав которой включили целый ряд компонентов, обеспечивающих протектору хорошую эластичность даже при очень низких температурах. Особая технология производства с применением химических соединений нового поколения позволила добиться стойкости к абразивному и неравномерному износу, а также к проколам и порезам при отличном сцеплении на любом зимнем покрытии. Данная модель обладает отличными тягово-сцепными свойствами, которые в первую очередь проявляют себя на скользких дорогах.

Протектор шины ADW80 с симметричным ненаправленным рисунком содержит множество отдельных блоков оригинальной эллипсовидной формы. Многошаговое расположение всех протекторных блоков обеспечивает низкий уровень шумов и вибраций. Из них сформировано шесть продольных ребер, которые улучшают курсовую устойчивость.

В каждом блоке встроено по три зигзагообразных ламели, прорезанных по всей глубине протектора. При езде они раскрываются и дополнительно образуют много поперечно расположенных кромок сцепления. Благодаря изогнутой форме стенки ламели плотно соединяются друг с другом, обеспечивая повышенную жесткость блоков и лучшую управляемость на сухой дороге.

Сегодня Aeolus производит около 5,5 миллионов шин в год и экспортирует свою продукцию более чем в 100 стран мира. Шины, которые выпускает корпорация, предназначены для грузовых автомобилей, дорожно-строительных машин, аграрной техники и легкового транспорта. Каждую модель проектировали для различных условий работы – для движения по магистралям, бездорожью, для работы в шахтах и для езды по пустыне с горячим песком. Все шины имеют разрешительную документацию и проходят несколько этапов качественного контроля.

Корпорация стала первым производителем в Китае, выпускающим 100% экологически чистые шины. Она отказалась от ароматических масел и процессов, которые потребляют большое количество энергии. В промышленных цехах Aeolus установлены высокоэффективные пылеулавливатели и очистители сточных вод, при производстве шин применяются низкотемпературное смешивание и азотное отверждение. С использованием экологичных материалов и оборудования компания смогла значительно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу и снизить расход топлива.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: