Суббота, 27 апреля, 2024

Завод «ТоМеЗ» представил новую технику для ремонта дорожного полотна

Для устранения трещин, волн, бугров, наплывов и мелких дефектов дорожного полотна конструкторское бюро АО «Тосненский Механический Завод» разработало новинку - дорожный ремонтер ЭД-105.

Дорожный ремонтер ЭД-105 представляет собой наборную модульную конструкцию, смонтированную на единой  раме, что ускоряет его монтаж (демонтаж) на транспортное средство.   В состав ЭД-105 входит: термос-контейнер, компрессор, бункер лома, гидравлический  подъемник, виброкаток, нарезчик швов, газовая система. В таком составе машина в полной мере обеспечивает соблюдение технологической последовательности для качественного ремонта дорожного покрытия.

В зависимости от специфики работ, состав оборудования может меняться, в том числе может быть добавлено устройство инфракрасного прогрева асфальта.

Этапы ремонтных работ:

  • Выбоины обрубают по контуру, захватывая 3-5 см., не поврежденную часть покрытия
  • Несколько небольших выбоин, близко расположенных друг к другу, объединяют в одну  большую карту
  • Старый асфальтобетон удаляют, выбоину очищают и при необходимости просушивают
  • Дно и стенки выбоин грунтуют битумной эмульсией, нагретой до 60 градусов

Подготовленную выбоину заполняют ремонтным материалом, в качестве которого используют горячие, теплые или холодные асфальтобетонные смеси.

Ремонтный материал укладывают в выбоину с учетом коэффициента запаса на уплотнение,  который принимают: для горячих и теплых асфальтобетонных смесей 1,25-1,30; для  холодных асфальтобетонных смесей 1,50-1,60; для влажных органоминеральных смесей 1,7-1,8; для щебеночных (гравийных) материалов, обработанных органическим вяжущим, 1,30-1,40.

Ремонт покрытий с применением горячих и холодных асфальтобетонных смесей производится в сухое и теплое время года при температуре воздуха до  -10 градусов.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: