Суббота, 27 апреля, 2024

Минтранс упорядочит объекты дорожного сервиса вдоль автодорог

Минтранс России разработал новый законопроект, который позволит упорядочить размещение объектов дорожного сервиса (ОДС) и привести их к единым стандартам.

С этой целью планируется внести изменения в Земельный кодекс РФ и Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К объектам дорожного сервиса (ОДС) относятся расположенные вдоль автодорог автозаправочные станции, автовокзалы, гостиницы, мотели, кафе и рестораны, станции технического обслуживания, стоянки транспортных средств и иные подобные объекты.

Согласно законопроекту, вдоль автомобильных дорог первой категории (имеющих высокую интенсивность движения и скоростной режим) предлагается размещать объекты дорожного сервиса исключительно в составе многофункциональных зон. Это позволит минимизировать количество примыканий к таким автодорогам, а следовательно –– уменьшить вероятность снижения скоростного режима, возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, законодательно будет уточняться понятие ОДС и критерии их расположения. Предлагается относить к ОДС только объекты, обеспечивающие выполнение двух условий: доступ на территорию объектов осуществляется через примыкание к автодороге; объекты расположены в полосе отвода и (или) в придорожной полосе автодороги. Это позволит исключить возможность отнесения к ОДС объектов, не связанных с обслуживанием участников дорожного движения, не расположенных по пути их следования и не имеющих доступ к автодороге.

Также предлагается урегулировать вопрос размещения мобильных ОДС (фудтраков, мобильных АЗС). Сейчас законодательно не предусмотрена возможность размещения мобильных ОДС на площадках отдыха у автодорог, на стоянках. Законопроектом предлагается разрешить такое размещение, что позволит обеспечить участников дорожного движения минимальным набором услуг в предусмотренных местах отдыха.

В то же время, из состава ОДС исключаются кемпинги, поскольку они представляют собой отдельный вид отдыха. Возможность размещения мобильных сооружений вдоль автодорог позволит малому и среднему бизнесу работать без капитальных затрат на строительство ОДС, примыканий к автодороге, их обустройство.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: