Суббота, 27 апреля, 2024

«Мелитопольский завод турбокомпрессоров» нацелился на конвейеры российских автопроизводителей

Сейчас «Мелитопольский завод турбокомпрессоров» работает на вторичный рынок запчастей, но планирует заключить контракты с крупнейшими российскими производителями автомобильной и сельскохозяйственной техники, сообщает ТАСС.

По словам технического директора предприятия Константина Мороза, в качестве потенциальных заказчиков своей продукции мелитопольский завод рассматривает «Группу ГАЗ», Ярославский машиностроительный завод, а также ПАО «КАМАЗ». С этими автопроизводителями уже «есть предварительные договоренности», уточнил К. Мороз.

Техдиректор мелитопольского предприятия заявил также, что завод сможет повысить локализацию производства турбин до 98% за счет изготовленного его сотрудниками нового оборудования.

«Мелитопольский завод турбокомпрессоров подготовил оборудование для производства отливок по методу литья выплавляемых моделей. Этот метод позволяет отливать детали из жаропрочных сплавов на основе никеля. Жаропрочное колесо компрессора является основной деталью турбокомпрессора, ранее она приобреталась предприятием за рубежом. Сейчас технология позволяет предприятию выйти на практически новый уровень производства и прийти практически к замкнутому циклу производства», – рассказал ТАСС г-н Мороз.

По его словам, запуск нового оборудования позволит заводу выйти на годовой объем производства турбокомпрессоров на уровне 100-120 тыс. изделий, тогда как ранее даже в лучшие времена предприятие изготавливало не более 40 тыс. турбин в год.

Фото: «ТД ТурбоКонтинент»

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: