Суббота, 27 апреля, 2024

Беспилотные грузовики смогут ездить по трассе М-11 «Нева» бесплатно

В ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» уверены, что бесплатный проезд беспилотников из Москвы до Санкт-Петербурга до конца 2024 года позволит увеличить объемы грузов и будет способствовать расширению списка участников эксперимента.

В июне прошлого года состоялся запуск коммерческих перевозок беспилотными грузовиками по трассе М-11. Первыми свои грузы в беспилотном режиме повезли крупнейшие перевозчики: ПЭК, Globaltruck, «Газпромнефть-Снабжение» и X5 Transport.

На данный момент пройдено более 1,8 млн километров и перевезено более 181 тысячи кубометров груза. Рейсы выполняют 6 беспилотных КамАЗов и три автомобиля компании «Сберавтотех».

Планируется, что в текущем году количество беспилотных грузовых автомобилей, участвующих в эксперименте, увеличится до 43-х. На первом этапе проекта используется механизм субсидирования перевозчиков для стимулирования участников. Это необходимо для проверки бизнес-моделей беспилотной перевозки в условиях приближенных к массовой эксплуатации.

Фото – logirus.ru

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: