Суббота, 27 апреля, 2024

ZETOR – финалист «Tractor of the Year 2017»

Компания «ZETOR TRACTORS a.s.» приняла участие в престижных общеевропейских состязаниях «Tractor of the Year». В число участников этих состязаний вошла модель «ZETOR FORTERRA HD 140» с уровнем эмиссии STAGE IV, поднявшаяся до уровня финалистов в категории «Трактор 2017 года». В настоящий момент брненская машина входит в состав семи самых успешных моделей-участников, a 11 октября она была представлена оценивающим ее наблюдателям в действии прямо в месте нахождения фирмы.

Состязания проводятся ежегодно, в этом юбилейном 20-м году «FORTERRA HD» борется за лидирующие позиции вместе с другими самыми крупными производителями тракторов мирового уровня.

«Это значительное событие предоставляет нам уникальную возможность презентации качества тракторов «ZETOR» специалистам со всей Европы. «FORTERRA» уже сейчас относится к числу семи самых лучших тракторов, что делает нам честь. Мы надеемся, что наша модель убедит членов жюри в своих преимуществах также в финале, добившись успеха», – говорит Маргарета Вигова, руководитель отдела корпоративной коммуникации АО «ZETOR TRACTORS a.s.».

Качество тракторов оценивается квалифицированным жюри, состоящим из 25 известных журналистов ведущих сельскохозяйственных журналов 23 европейских стран. К числу основных оценочных критериев относятся производительность машины, ее оснащение, инновационность и дизайн.

Состязания проводятся в нескольких этапов. Первый этап проводился весной, когда каждый из участников представил свой трактор жюри, которое после этого выбрало финалистов для каждой из трех объявленных категорий. Модель «FORTERRA HD 140» вошла в состав финалистов в категории «Трактор 2017 года». Теперь финалисты состязаний готовятся к практической демонстрации того, на что способны трактора при работе в поле.

Победители будут объявлены 9 ноября в Италии, в Болонье на международной сельскохозяйственной выставке EIMA. Трактор «FORTERRA HD» в прошлом уже получил призы «Золотой серп» и «Золотой колос» на выставках «Země Živitelka» (Земля-Кормилица) (Чешская Республика) и «Agrokomplex» (Словацкая Республика).

[blockquote]«FORTERRA HD» – высшее достижение модельной линейки FORTERRA, обладающее высокой мощностью (от 127 до 147 л.с.), массивным корпусом, подрессоренной подвеской и мультифункциональной панелью управления.[/blockquote]

Модель «FORTERRA HD» снабжена экономичными двигателями «ZETOR» с 16-клапанной головкой собственной конструкции и изготовления, соответствующими требованиям нормы уровня эмиссии Stage IV/Tier 4F. Двигатели обладают хорошей акселерацией и легко заводятся, в том числе при низкой температуре. На основании независимых испытаний Брненского университета им. Менделеева в Чешской Республике было установлено, что расход топлива двигателей с уровнем эмиссии STAGE IV меньше по сравнению с двигателями предшествующего поколения. Величина экономии составляет 15 – 20% – в зависимости от выполняемых операций.

Коробка передач «FORTERRА HD» снабжена большим количеством используемых передач, что удерживает двигатель на оптимальных оборотах как при работе в поле, так и при переездах трактора. Это отражается главным образом на расходе топлива, который невелик. В наиболее активно используемом рабочем диапазоне коробка передач предлагает 13 скоростей, в том числе при нагрузке на трактор – все это в рабочем диапазоне 4 – 12 км/ч. Таким образом, в общей сложности коробка передач располагает 30 скоростями для движения трактора вперед и 30 скоростями для движения назад.

Работу на тракторе упрощают такие элементы, как «PowerClutch» – кнопка муфты, расположенная на рычаге переключения скоростей, «PowerShift» – трехступенчатый усилитель крутящего момента, равно как и «PowerShuttle» – гидравлический реверсор.

Электрогидравлика Bosch придает машине высокую эффективность при работе с присоединяемыми агрегатами. Два вспомогательных гидравлических цилиндра обеспечивают равномерную нагрузку на трактор и максимальную силу подъема до 85 кН (8 500 кг). Модель «Forterra HD» снабжена 4-секционным распределителем гидравлики с электрогидравлическим управлением. Само собой, присутствует и уникальная система «HitchTronic», сама измеряющая силу противодействия почвы при вспашке и в зависимости от актуальных величин автоматически регулирующая заднюю трехточечную подвеску. Благодаря этому опять же достигается экономия топлива 5 – 7%.

Что касается эргономики и комфорта, то трактор оснащен просторной кабиной. Высокий уровень комфорта при движении обеспечивается благодаря подрессоренной передней оси. Модель «Forterra HD» также снабжена мультифункциональной панелью, объединяющей все важные элементы управления в одном логически оформленном месте.

Подрессоренная передняя ось работает у модели «Forterra HD» как система двух независимых подрессоренных полуосей. Трактор также оснащен 100%-й блокировкой дифференциала. Нельзя не упомянуть и о поворотной автоматике, уменьшающей количество операций при каждом развороте – это упрощает управление трактором при достижении лучшей маневренности.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: