Понедельник, 9 марта, 2026

Завод «Тюменгазстроймаш» наладил выпуск комплектующих для полуприцепов и самосвалов

В Тюмени на производственной площадке АО «Завод Тюменгазстроймаш» начали производить пневматические подвески для прицепной техники, а также контейнерные замки и оси для грузовой техники.

В этом году Тюменский завод тяжелой техники отмечает свое 50-летие. За это время от ремонта дорожно-строительной техники завод перешел к собственному производству прицепов, полуприцепов и самосвалов. Сейчас он входит в группу компаний «СпецАвто-Восток» с инжиниринговым центром в Челябинске и промышленным активом в Тюмени. По некоторым позициям доля отечественного рынка, которую занимает АО «Завод ТГСМ», составляет 80%.

Автоматизация процессов, внедрение новых технологий и обновление станочного парка позволило заводу за последние несколько лет значительно увеличить количество выпускаемой продукции. Если в 2020 на заводе выпускали 30 единиц продукции в месяц, то в 2021 – в районе 70.

Новости

На Демиховском заводе стартовала сборка первого российского водородного поезда

На мощностях Демиховского машиностроительного завода полным ходом идет сборка уникального подвижного состава, который перевернет представление об экологичных перевозках.

Читайте также: