Суббота, 27 апреля, 2024

На дороги Англии вышли первые водородные двухэтажные автобусы

На улицах Англии начали работать экологичные двухэтажные водородные автобусы, построенные британской фирмой Wrightbus. 20 новых автобусов присоединятся к парку электробусов, парк которых насчитывает сегодня 500 единиц.

Использование автобусов с водородным двигателем в дополнение к аккумуляторным электрическим моделям позволяет перевозчику Transport for London (TfL) подбирать подходящее топливо в соответствии с эксплуатационными требованиями сети. Автобусы, работающие на водороде, накапливают большое количество энергии, что делает их подходящими для более длинных маршрутов.

Новая современная заправочная станция, построенная датской инженерной фирмой Nel Hydrogen, будет заправлять каждый автобус на водородных топливных элементах один раз в день всего за 5 минут.

Водородные топливные элементы не содержат вредных выбросов, и единственным побочным продуктом является вода в результате химической реакции водорода с кислородом воздуха – процесса, при котором вырабатывается электричество для питания автобуса. Новые автобусы призваны помочь очистить воздух и улучшить здоровье лондонцев за счет снижения уровня вредного оксида азота в воздухе.

Автобусы были произведены компанией Wrightbus в Северной Ирландии, что помогло создать новые рабочие места, а газовые баллоны производятся компанией Luxfer в Ноттингеме.

Водород для автобусов в настоящее время производится на заводе Air Liquide в Ранкорне, используя отработанный водород, являющийся побочным продуктом промышленного хлорно-щелочного завода. Компания Ryze Hydrogen из Оксфорда отвечает за транспортировку топлива на заправочную станцию.

При устойчивой финансовой поддержке со стороны правительства TfL планирует создать автобусный парк с нулевым уровнем выбросов.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: