Суббота, 27 апреля, 2024

Компания «БЕЛАЗ»: мощнее, выносливее, прогрессивнее

Компания «БЕЛАЗ», крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности, в этом году отмечает свое 75-летие.

Несмотря на сложную ситуацию прошлого года и санкционное давление на завод, предприятие растет, развивается, показывает великолепные результаты и практически каждые 6 месяцев радует своих покупателей новинками.

Сегодня завод производит не только классические БЕЛАЗы, но и машины в газовом исполнении, на аккумуляторных батареях, гибридные модели, а сейчас – и интеллектуальные карьерные самосвалы с автопилотом. Завод не стоит на месте, конструкторское бюро и инженеры завода работают и постоянно предлагают покупателям какие-либо новые разработки.

Ключевым рынком сбыта для компании является Россия – сегодня здесь в карьерах работают порядка 11 000 машин, а ежегодно продается 800–900 машин. В прошлом году выручка составила почти один миллиард долларов.

Кооперация с российскими производителями

Сегодня под давлением санкций как никогда востребованы компетенции белорусских и российских производителей в области машиностроения. Это позволяет снизить и даже полностью избежать зависимости от зарубежных поставщиков и решить вопрос импортозамещения.

Компания «БЕЛАЗ», решая амбициозные задачи по обеспечению технологической независимости своей продукции, активно создает и развивает промышленные альянсы с российскими производителями. В настоящее время БЕЛАЗ реализует несколько значимых проектов с партнерами в Сибирском федеральном округе.

В ходе прошедшего недавно в Гродно заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Томской области кооперация компании с предприятиями из Томской области была отмечена в качестве примера успешного двустороннего сотрудничества в высокотехнологичной сфере.

БЕЛАЗ 75304

Речь шла о проекте интеграции системы голосового управления карьерными самосвалами БЕЛАЗ в бортовую информационную систему машины. Внедрение новой системы позволит значительно уменьшить нагрузки на оператора самосвала, повысить комфорт его работы и сосредоточиться на процессе управления.

Первый самосвал БЕЛАЗ с голосовой бортовой системой будет представлен в сентябре на выставке, посвященной 75-летию завода. Сейчас ведется тестирование и отладка программной и аппаратной частей голосового помощника.

Тестирование и отладка программной и аппаратной частей голосового помощника оператора карьерного самосвала планируется проводить на 130-тонном карьерном самосвале БЕЛАЗ-7513.

Ранее в рамках совместной работы специалистов БЕЛАЗа и их коллег из Томска был разработан электродвигатель дизель-генератора для новейшего 220-тонного карьерного самосвала БЕЛАЗ-75304.

На эксплуатационных испытаниях машины в Кузбассе электродвигатель постоянного тока ДП216, приводящий в действие маслопрокачивающий насос, в настоящее время показывает стабильную работу в составе дизель-генератора самосвала. До конца 2023 года планируется выпустить установочную серию из 25 электродвигателей, произведенных в Томске.

В прошлом году на рынке была представлен 30-тонный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7540S с газопоршневым двигателем. Это была совместная разработка белорусских специалистов с компанией «Газовые Транспортные Системы» (Смоленск) и «Технология 1604» (Екатеринбург).

Электродвигатель дизель-генератора для новейшего 220-тонного карьерного самосвала БЕЛАЗ-75304

На этой моделе самосвала был применен газопоршневой двигатель, созданный на основе турбодизеля ЯМЗ-240НМ2. БЕЛАЗ-7540S также оборудован 450-литровым криобаком, который позволяет отрабатывать 12-часовую смену без дозаправки. 30-тонный газовый самосвал может работать как на компримированном природном газе (вариант с газовыми баллонами), так и на сжиженном.

Рабочие поездки и живое общение

Руководители цехов компании и представители служб, тесно связанных с производством, практикуют рабочие поездки к своим потребителям в места эксплуатации карьерных самосвалов БЕЛАЗ. Это необходимо для того, чтобы выслушать отзывы эксплуатационщиков о работе техники непосредственно в карьерах, увидеть все своими глазами и получить обратную связь в живом общении.

Так, в середине августа текущего года во время рабочей поездки на горно-обогатительные комбинаты Курской и Белгородской областей с представителями российских ГОКов обсуждались темы эффективной эксплуатации работающих на предприятиях карьерных самосвалов. Также обсуждались вопросы сервисного обслуживания техники, усовершенствования компонентов, перспективные направления сотрудничества и расширение поставок самосвалов БЕЛАЗ.

По итогам встречи потребители техники на рудниках Курской и Белгородской областей заинтересовались поставками машин с облегченными платформами, чтобы благодаря им снизить расходы на перевозку и увеличить объем вывозимой из карьера горной массы.

Техника на газе – в приоритете

Одним из приоритетных направлений развития компании «БЕЛАЗ» является производство карьерной техники на газе. На сегодняшний день компания освоила выпуск монотопливных самосвалов, работающих только на природном газе, а также биотопливных, использующих газодизельный режим.

Рабочая поездка на горно-обогатительные комбинаты Курской и Белгородской областей

Одна из новинок завода – 90-тонный газовый карьерный самосвал БЕЛАЗ-7558H. Машина работает на чистом природном газе и оснащена газовыми баками на 1 400 литров + 350 литров, которых хватает на полноценную рабочую смену около 10–11 часов.

Сегодня машина проходит эксплуатационные испытания в Кемеровской области в компании «Инвест-Углесбыт». Газовый двигатель примерно на 30% экономичнее и значительно экологичнее стандартного дизельного мотора. Машина оборудована современным тяговым электроприводом переменно-переменного тока и соответствует всем требованиям безопасности, экономичности и производительности при разработке месторождений открытым способом.

Битопливные карьерные самосвалы БЕЛАЗ вызывают особый интерес у клиентов. В 2021 году БЕЛАЗ успешно завершил этап испытаний 136-тонного карьерного самосвала с газодизельным двигателем: машина работает в компании «Автоколонна-2015» в Кемеровской области.

Замещение дизтоплива газом составило более 30%, а энергоэффективность производственного процесса транспортировки горной массы повысилась почти на 20%.

Новый фирменный стиль БЕЛАЗ

В начале августа 2023 года БЕЛАЗ представил новый фирменный стиль. Логотип БЕЛАЗа имеет богатую историю, но более 60 лет практически не менялся. Эмблема завода была создана еще в 1961 году вместе с эскизом первого 25-тонного самосвала советским художником-конструктором Валентином Кобылинским.

Новый фирменный стиль БЕЛАЗ

Спустя пару лет дизайнер конструкторского бюро Белорусского автомобильного завода Владимир Семенов придал ему более узнаваемые элементы букв и увеличенные интервалы между ними. С тех пор логотип сохранял форму, обретая все большую ценность и значимость. Со временем стал не просто товарным знаком, но и именем нарицательным, характеризующим любой карьерный самосвал.
Обновленный лого очень похож на предыдущий, но другой. Еще более динамичный. Еще более прогрессивный.

Схожие по массе, мускулистые, формы углов букв логотипа повторяют геометрию современного самосвала. Фирменный цвет – синий – стал более глубоким и насыщенным как символ надежности и доверия.

Дополнительные цвета – оранжевый и серый – прочно ассоциируются с карьерным самосвалом и месторождениями полезных ископаемых. И – самое интересное – у логотипа БЕЛАЗ впервые появился узнаваемый графический элемент в виде буквы B. Она, как константа, увесистая и прогрессивная, напоминает образ современного героя – мощного, интеллектуального и способного на подвиги.

текст: Сергей Петров, фото: belaz.by

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: