Пятница, 26 апреля, 2024

Эффективное навесное оборудование JCB для уборки снега

Жители городов не понаслышке знают, что зимой достаточно всего одного затяжного снегопада, чтобы парализовать движение автомобилей, общественного транспорта и доставить серьезные неудобства пешеходам. Наиболее эффективным и быстрым способом очистки территории от последствий непогоды является механизированная уборка снега.

JCB В зависимости от размера территории снег загружают на самосвалы при помощи мини-погрузчиков, фронтальных погрузчиков или экскаваторов-погрузчиков. Незаменимой для этих целей является спецтехника JCB с навесным оборудованием. Подробнее об ассортименте рассказывает руководитель послепродажного обслуживания JCB компании Стройкомплект Максим Миллер.

Отвалы для снега:

Кажется, что они имеют очень простую конструкцию, но существует множество особенностей, которые сделают уборку снега максимально эффективной и безопасной. На качество отвала влияют технологии, использованные при его изготовлении, и материалы, из которых он собран. В отвалах высокого качества используется так называемая «плавающая» конструкция, позволяющая следовать максимально близко к поверхности. Она повышает качество уборки и помогает дольше сохранить элементы, склонные к быстрому износу (такие как, например, кромка). Большинство коммунальных машин оснащают традиционными прямыми отвалами. Специальные отвалы выбирают клининговые компании. Для изготовления отвалов могут быть использованы различные материалы и детали – от самых простых до специально разработанных. К примеру, для уборки дорогих покрытий используют кромки из беленой резины, которые не повреждают поверхность и не оставляют на ней следов. Для уборки асфальтированного дорожного покрытия выбирают кромки из металла. Последние могут быть как гладкими, так и рифлеными.

Шнекороторные снегоочистители:

Шнек, расположенный в конструкции этого навесного оборудования, собирает снег к «вентилятору». Последний разгоняет его и направляет в раструб, через который тот вылетает за пределы очищаемой площадки.

Самой простой является конструкция с механическими настройками и регулировками, которые настраиваются вручную перед началом работы. В более сложных оператор может регулировать дальность и направление откидывания снега из своей кабины. Шнекороторные очистители используют на дорожках и в небольших дворах, откуда вывозить снег не обязательно. На горных дорогах и в прочих местах, где использование тех же отвалов невозможно, применяют конфигурации специального назначения. Они снабжены отдельным двигателем, который передает высокую мощность на большой снегоочиститель.

Ковши для снега:

Специальные ковши для снега имеют больший объем, чем стандартные ковши. Они отличаются передней кромкой, устойчивой к истиранию металла, усиленной к изгибу конструкцией и специальными прорезями для улучшенного обзора.

Обратите внимание на следующие разновидности:

Ковши с высокой нагрузкой, в конструкции которых используется опрокидывающий гидроцилиндр. Это позволяет производить загрузку на большую высоту, чем с обычным ковшом.

Крыльчатые ковши за счет «крыльев» дают возможность проводить как сбор и погрузку, так и уборку при помощи функции отвала.

Открытые щетки:

Щеточное оборудование открытого типа позволяет чистить поверхности с небольшим количеством снега, где нет наледи. Для зимней уборки используют открытый тип щеток. Первое, на что следует обратить внимание в их конструкции, – тип управления поворотом. Щетки бывают с механическим, либо гидравлическим поворотами. Другой важный параметр – это щетина. Следует обратить внимание на диаметр, конфигурацию плоскости сегментов и материал изготовления. Щетки с большим диаметром позволяют убираться около бордюров, при этом не задевая их валом. Диаметр позволяет увеличить срок их износа. Они изготавливаются из полипропилена и металла. Металлические щетки чаще используют в тех случаях, когда нужно убрать сильно слежавшийся снег. Чаще применяют полипропиленовые элементы, реже в сочетании с металлическими сегментами. Для более качественной уборки в конструкцию щеток вносят элементы, позволяющие ей следовать параллельно поверхности. Это могут быть колеса, либо лыжи в виде металлических тарелок. Щетки также можно использовать весной для уборки талого снега, когда отвал становится неэффективным.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: