Пятница, 26 апреля, 2024

Самосвалы – гиганты КАМАЗа запущены в серийное производство

Наконец-то все представители перспективного семейства самосвалов с увеличенной грузоподъемностью запущены в серийное производство, однако с момента выхода опытных образцов «гиганты» КАМАЗа прошли долгий путь модернизации.

По результатам проводившихся в течение года полигонных испытаний самосвалы нового тяжелого семейства КАМАЗ-6580(6×4), КАМАЗ-65801(8×4) и КАМАЗ-65802 (6×6)подверглись значительным доработкам и улучшениям. Одна из главных модернизаций коснулась силового агрегата, точнее его системы: впускной, выпускной, нейтрализации и охлаждения. Конструкторы Камского завода совместно со специалистами компании Cummins оптимизировали сопутствующие системы с целью добиться соответствия рабочих параметров дизеля заданным техническим условиям, оговоренным его поставщиком.

Также в ходе испытаний на Дмитровском автополигоне разработчики решили внести некоторые изменения в конструкцию рамы. Кроме того, усовершенствовались крепежные соединения подвески и мостов. Причем, по словам разработчиков, сделано это было не только для повышения надежности, но и для оптимизации процесса сборки, который, как известно, должен быть согласован с тактом движения конвейера.

Несколько упростилась конструкция рулевого механизма: разработчики отказались от вспомогательного цилиндра. Во время проектирования автомобиля его было решено применить из-за опасения, что увеличение нагрузки на управляемые колеса приведет к росту усилия на рулевом колесе. Но испытания показали, что тревоги были напрасны: усилие изменилось не сильно и с ним вполне успешно справляется штатный ГУР. Таким образом, отказ от вспомогательного цилиндра упростил, а значит, удешевил рулевой механизм, одновременно сократив трудозатраты во время сборки машин на конвейере.

Стандартный кузов, поставляемый Нефтекамским автозаводом, тоже подвергся некоторым изменениям. Дело в том, что подобная самосвальная платформа является очень популярной среди заказчиков, занимающихся разработкой карьеров, поэтому каждому нужна своя уникальная конструкция техники. Например, один из первых КАМАЗов-6580 выпустили с кузовом «Бецема», поскольку того захотел клиент. Машину снабдили требуемой платформой, отличающейся от нефтекамской рядом особенностей. Из основных — прямоугольное сечение, система подогрева выхлопными газами, иная конструкция надрамника, гидравлика Binotto вместо HIVA, а также более короткий и массивный стабилизатор опрокидывания. Примерно такие же платформы «Бецема» поставляет заказчикам на иностранных шасси, к которым теперь присоединятся и КАМАЗы.

Главная производственная проблема новых самосвалов, как и год назад, заключается в выборе коробки передач: серия в зависимости от заказов может выходить на базе механической или же более современной тросовой. В скором времени конструкторы намерены оснастить свои самосвалы коробками с автоматизированным управлением. Как появятся модификации с 16-тонными мостами собственного камазовского производства — к их разработке завод уже приступил.

Как известно, семейство сверхтяжелых самосвалов в скором времени пополнится новой техникой. В прошлом году прошла испытания лесовозная модификация КАМАЗ-6580, расстояние между первой и второй осями которой увеличили с 3510 до 4410 мм, а в моторный отсек вместо 410-сильного установили 440-сильный Cummins.

В серийное производство вышел трехосный седельный тягач КАМАЗ-65806, рассчитанный на работу в составе автопоезда полной массой до 74,3 т. Кстати, вполне возможно, что выпускаемые ныне самосвалы будут единственными представителями линейки, оснащенными двигателями Cummins: руководство завода уже анонсировало выпуск дизелей КАМАЗ-910.10.

Напомним, что эта подготавливаемая к производству перспективная рядная 12-литровая «шестерка» будет предложена в модификациях мощностью до 750 л.с. Правда, КАМАЗ-910.10 встанет на автомобили тяжелого семейства, скорее всего, одновременно с новой кабиной, унифицированной с кабиной MercedesBenzActros нынешнего поколения, — сейчас на территории Камского автозавода полным ходом ведется сооружение производственного корпуса для ее изготовления. Впрочем, это будет уже фактически новый KAMAZ.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: