Пятница, 26 апреля, 2024

Золотодобытчики России выбирают бульдозеры Cat D11

текст: Сергей Петров, фото: vost-tech.ru

Компания Caterpillar в прошлом году представила новый тяжелый бульдозер большой мощности – Cat D11. Четыре российских золотодобывающих предприятия в Магаданской области и Якутии уже получили первые машины. Сборка бульдозеров пройдет в марте – апреле 2021 года.

Новинка 2020 года – бульдозер Cat D11 обладает эксплуатационной массой 104 236 кг и оснащен двигателем Cat C32 номинальной мощностью 634 кВт на переднем ходу и 714 кВт на заднем ходу. Модель обещает значительно поднять планку в надежности, производительности и топливной эффективности машин этого класса.

Традиционно все бульдозеры Cat отличаются долговечностью и способностью работать в экстремальных и тяжелых условиях. В случае с CAT D11 инженеры компании Caterpillar поставили перед собой цель сделать лучшее совершенным: новая конструкция рамы с обшивкой, прочная рама трубчатой конструкции для катков гусеничной ленты с возможностью установки поддерживающих катков, увеличенный и более прочный балансирный брус. После таких конструктивных изменений Cat D11 вполне может претендовать на новый рекорд долговечности.

Если сравнивать Cat D11 со своим предшественником – бульдозером Cat D11T – новинка демонстрирует до 8% более высокую производительность и топливную эффективность. Рост производительности достигается благодаря повышенной мощности двигателя при движении задним ходом и сокращению времени цикла, увеличенному углу наклона отвала для большей проникающей и нагрузочной способности, а также ряду других обновлений. Делитель крутящего момента с блокировкой муфты статора повышает эффективность трансмиссии, гидравлика с регулированием по нагрузке улучшает отклик навесного оборудования – вместе они обеспечивают впечатляющую топливную эффективность.

Производительность, надежность и топливная эффективность – главные преимущества нового Cat D11.

Бульдозеры Caterpillar D11 – выбор крупнейших золотодобытчиков России

Специфика работы золотодобывающих компаний – выраженная сезонность работ. Это становится определяющим при выборе техники. В сезон машины на россыпях, как правило, работают 22–23 часа в сутки, прерываясь только для плановых ТО. Любой простой приводит к потерям и без того ограниченного времени. При этом оборудование должно обеспечить перемещение больших объемов грунта, часто в сложнейших условиях. А предприятиям, расположенным в труднодоступных местах, приходится учитывать еще и показатели топливной эффективности – пополнение запасов дизельного топлива заметно повышает общие расходы.

Поэтому золотодобытчики находятся в постоянном поиске более производительной, надежной и эффективной техники, инвестируя в новые машины с выгодным сочетанием этих преимуществ. Именно предприятия по добыче россыпного золота в Якутии и Магаданской области стали первыми покупателями новых бульдозеров Cat D11. Две машины будут работать в Якутии: на руднике компании ООО СА «Золото Ыныкчана», еще четыре бульдозера отправятся в Магаданскую область.

Одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, АО «Сусуманзолото», внесла свой вклад в создание нового Cat D11. В течение нескольких лет инженеры компании Caterpillar посещали предприятия, активно эксплуатирующие бульдозеры Cat большой мощности, чтобы из первых уст узнать, что нуждается в улучшениях. Например, конструктивные изменения рамы новой модели стали результатом именно такого диалога, в котором участвовали и представители АО «Сусуманзолото».

В течении первого сезона бульдозеры будут находиться под особым контролем технических специалистов компании «Восточной Техники». На некоторых объектах механики дилера будут присутствовать постоянно, для обслуживания других будут сформированы мобильные бригады.

Конструкция бульдозера Cat D11 упрощает регулярное техническое обслуживание: точки регулировки были сгруппированы, замена рабочих жидкостей и обслуживание центрального электрического узла доступны с уровня земли, предусмотрен непрерывный мониторинг состояния рабочих жидкостей во всех емкостях, включая прямой мониторинг состояния жидкости в гидробаке и резервуаре поворотного шкворня. Тем не менее в первое время на каждом ТО запланировано присутствие специалистов «Восточной Техники» – чтобы работы были проведены безупречно.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: