Суббота, 27 апреля, 2024

Завод прицепной техники Grunwald: траектория устойчивого роста

В 2022 году ситуация с продажей новых прицепов, полуприцепов и надстроек на российском рынке была непростой, месяцами падение достигало 30% по отношению к показателям предыдущего периода.

В числе основных причин производители называли нестабильный курс валют, сокращение грузопотоков, проблемы с производством и логистикой. По данным ассоциации «Спецавтопром», по итогам 2022 года продажи составили 27 134 единицы техники, тогда как в 2021 году было продано 33 724 единицы, то есть падение составило 20%.

На этом фоне российский завод полуприцепов Grunwald работал в плановом режиме и произвел более 2 000 единиц продукции, нарастив объемы производства относительно 2021 года на 11%. Являясь лидером рынка в производстве самосвальных прицепов, которые в продажах компании занимают до 70%, Grunwald в общих продажах отрасли занимает вторую строчку с долей рынка 8%, уступая первое место машиностроительному заводу «Тонар», где, по данным Национального агентства промышленной информации (НАПИ), в 2022 году реализовали 5 600 прицепов и полуприцепов, или более 20% рынка.

То, что продажи продукции завода в 2022 году выросли на фоне падения рынка полуприцепов в целом, можно объяснить двумя причинами. Во-первых, это удачный выбор ассортимента. Строительные компании свою деятельность в стране не остановили, многие инфраструктурные проекты продолжили развитие, в результате сегменты самосвальных полуприцепов, полуприцепов-тяжеловозов, контейнеровозов, в которых как раз работает «Грюнвальд», не только не упали, но и продолжили расти — по разным оценкам, от 10 до 20%.

Во-вторых, компания оказалась внутренне готова к такому вызову. Много лет она наращивала производственные мощности, и в ее активе сегодня три завода в Калининградской области общей площадью 20 400 м2, сервисная станция в московском технопарке Шереметьево, собственное конструкторское бюро. Благодаря этому Grunwald может не только оперативно наращивать выпуск, но и диверсифицировать продукт.

Самосвальный прицеп Gr.T34 SH 2

В 2022 году на фоне общего спада на рынке прицепной техники для завода Grunwald потери от санкций оказались меньше, чем для других производителей. Оправдала себя ставка, сделанная в начале пути на самосвальные полуприцепы: на них по-прежнему базируется ассортимент и постоянно растет число выпускаемой продукции. Сегодня завод выпускает более 30 моделей полуприцепов: магистральные полуприцепы, самосвальные полуприцепы, надстройки на шасси, полуприцепы-контейнеровозы.

С уходом с российского рынка зарубежных автоконцернов Grunwald сосредоточился на рынках стран СНГ и внутреннем рынке, на котором появились свободные ниши из-за сокращения импорта.

Трехосный самосвальный полуприцеп Grunwald Gr-T34 – флагман продуктовой линейки завода, настоящая рабочая лошадка, на равных конкурирующая в цене и качестве с зарубежной техникой всемирно известных производителей.

Одна из таких ниш, опустевших после ухода с рынка немецких и польских поставщиков, – производство рефрижераторов. В «Грюнвальде» давно присматривались к этому направлению, кризисная ситуация лишь заставила их ускориться. В настоящее время модель, которую в конструкторском бюро разрабатывали больше года, уже испытана и запущена в серийное производство.

В прошлом году завод Grunwald сдал экзамен на прочность и прошел проверку на гибкость в планировании бизнеса. Когда все производители столкнулись с трудностями в поставках комплектующих, в компании было принято стратегическое решение построить новый завод. В качестве площадки по выпуску деталей самосвальных кузовов, часть которых ранее закупалась в Европе (Германия, Польша, Швеция), был выбран промышленный парк «Храброво» в Калининградской области.

Доля компонентов, которые будут выпускать на заводе в «Храброво» составляет в локализации техники 15–20%, и это при том, что уже сегодня в готовой продукции Grunwald соотношение импортных компонентов к отечественным составляет 40 к 60%.

Сейчас проведены все проектные работы и началось строительство первой очереди, приобретается специальное оборудование и станочный парк. Общий объем инвестиций в проект, который будет завершен в 2023 году, составит порядка 400 млн рублей.

Новости

КОРМЗ представил ПУМ собственной разработки

ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (КОРМЗ) разработал новую вакуумную подметально-уборочную машину (ПУМ).

Читайте также: